• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X3 (E83) Замена радиаторов, термостата АКПП, теплообменника на BMW

Quiss

Новичок
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
7
Баллы
7
Предыстория… После успешной промывки печки никак не получалось избавиться от индикатора ОЖ на панели приборов(он то появится, то погаснет), думал система не до конца прокачана…перечитал форумы писали воздух в системе, кто вообще говорит просто не обращайте внимания.странные люди)))… Оказалось всё банально и просто — после детальнейшего осмотра с частичным разбором пластмассы была найдена утечка в районе соединения бачка ож и платы на которой он крепится… Видимо когда печку мыл, нашевелил бачок когда патрубок снимал… Решил разбирать. делать.
Фото разбора…в принципе все просто. поэтапно откручивается и снимается.
Немного фото.

QSTJ1dvdd3AOvF5kL-Wre6UuD0I-1920.jpg




wd3KBTxxizIUIQy3M2rVwYluXKY-1920.jpg




CvR_pS94UTblB2U4necsY5jiuMs-1920.jpg




Xfc8JD8bEMgYiGm-uC8mLBjOet4-1920.jpg




Uke7muOkbYPm3l1T6tP0gQLkeZQ-1920.jpg




UZ8I1GCTksA0SEyCwEgh-EYRV_0-1920.jpg



Сняв радиатор, решил попутно заменить радиатор кондиционера, так как старый был пробит о чём, кстати, сообщил мне предыдущий владелец, и дал при покупке в придачу с авто целый радиатор. респект ему за честность.крепится он там на одной клипса и на одном саморезе под торекс Т25.
В общем предварительно сделав опрессовку поставил на место…
С радиатором кондиционера тут ничего интересного)) а вот с основным веселье только начиналось.
Хоть он и не бежал на вид он был слегка раздутый, как будто прихватило слегка. вообще не ахти.и такое ощущение что вот-вот потечёт.решено его под замену…
Начал разборку радиатора.снял бачок ОЖ, вытащил термостат АКПП, открутил монтажную плату…

niuIby3ofJRW3rt49XQQ_BcO89o-1920.jpg



Осмотр на каждом этапе… Машина то куплена недавно… Сняв термостат АКПП понял, что капец даже на взгляд.решил прокипятить для верности.

f0yMu68UlsiOOGOq3rHs5DNMiho-1920.jpg



Идём дальше… разбирая плату было ощущение, что она внутри немного жирная… Особенно в районе крепления теплообменника… Не успевал много фоткать.прошу простить в гараже было холодно…Думаю неужто мне повезло и я вовремя заметил начинающий пропускать теплообменник… Решено. снимаем проверяем. и действительно после 2бар начинал пропускать… давление давал в масляный контур, в воду опускал антифризный…Ну что ж раз пошла песня и его под замену…))

_FAeTIf9fCiVYF-98KrTcRDCT1Y-1920.jpg




8u9Q1alDxu9VyByhS5imyPhcJM0-1920.jpg



В общем решив сделать подтекавший быстросъем дефектовал основной радиатор, термостат АКПП, теплообменник.
Ну и плюс ко всему все быстросъемы были замазаны герметиком просто бесчеловечно))
Фото

Ux7-01CNyOxAcHUYGps5zy4lL44-1920.jpg



Их тоже решено восстанавливать в заводское состояние.за это спасибо человеку с драйва Vovanof . посмотрел у него статью со всеми резинками… А так же он снял видео по разборке и ремонту быстросъемов теплообменника… респектуем ему в общем.
Заказал запчасти…
Autoqur RR33 (это маленькие резиновые колечки)
RR80 (средние)
RR249 (большие)
RR318( понабилось 1шт, верхний двойной патрубок крепится )

MyYSQWorPwJBcCH6B-fr2pj5zMs-1920.jpg




lYoh1a9ED9DUk-omj2PTBeibY6o-1920.jpg




EH4DJB2UszheL7ltWDQde_UmJmg-1920.jpg



Ims 23053460 (это пластмассовая клипса для крепления радиатора кондиционера, да и много чего я думаю)
Hans pries 502102755 термостат АКПП (заказал его, так как почитал что если в конце артикула 5, а не 6. то качество будет хорошим, так и оказалось.)

XuovLH4ysyM_ih4CzmU_88aacbA-1920.jpg



HANS PRIES 502 359 755 теплообменник
(Заказан той же фирмы, по той же причине. качество хорошее на вид.посмотрим как они ходить будут)
STRON STR0333 радиатор основной ( заказал радиатор этой корейской фирмы прочитав много хороших отзывов, даже казалось что они заказные…но нет. радиатор действительно хороший. качество сделан. в комплекте два спускных винта и перчатки. на мой взгляд соотношение цены и качества просто супер)
BMW 17111437360 (Заказал так же этот спускной винт, не знал что с радиатором их будет аж два в комплекте)
BEHR 8MY 376 743-451 (так же для профилактики заказал новую крышку бачка ОЖ, тут уж экономить нельзя. проверено и временем и опытом. только оригинал.)
Ну вот вроде и всё… Собирал все в обратной последовательности…с чисткой, с мойкой. Скажу только с чем были сложные моменты.при надевании быстросъемов теплообменника ОБЯЗАТЕЛЬНО снимайте пластмасски фиксаторы, одевайте сначала их на теплообменник а потом уже сам быстросъем. иначе не добьётесь правильной фиксации…
По поводу сборки радиатора, монтажной платы и бачка ОЖ. собирайте на полу.а не по порядку.он отлично захолит туда в собранном виде

r_FN7lSfDtDiJ9Isg-VEixb0nwM-1920.jpg




ypEl1x8kJqY9iU_vOAxaLQ3M0Hs-1920.jpg




Vf_Tb2sTeViokpn_8k3ZMO3GDho-1920.jpg



По поводу новых резинок в быстросъемах патрубков ОЖ скажу просто…во первых нужно обязательно их смазывать…не знаю кто чем.я жидким мылом немножко мазал…ну а во вторых нужно будет прилагать усилие)) поэтому поешьте каши)) и будьте осторожны, что не сломать ничего при усилии)
Вот и всё. если кто-то хочет спросить то что я не написал, пишите в комменты… Отвечу…
Или может кто-то что-то подскажет мне…все таки я не профессионал, и всегда готов послушать полезный совет.
Всем спасибо !
YXFd9-hIwQR_qL8PRolPyRW7_4s-1920.jpg


dTo96HLG2j_Eq27R30Eyofgn6gA-1920.jpg


Цена вопроса: $300 Пробег: 247 500 км
 
Сверху Снизу