• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (F48) Интернет в машину BMW X1 (F48)

Parve

Новичок
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
11
Баллы
7
В связи с планами поездить по европам возникла необходимость в интернете в машине, для навигатора, и для бытового удобства пассажиров :)
Решил что надо поставить роутер 3G/4G, или как крайний вариант свисток USB — андроидбокс поддерживает их судя по инструкции. Посмотрел цены на роутеры и модемы, и решил что меня душит жаба.
Пошел покупать по акции свисток в МТС, обломался, без ВНЖ их не продают, купил просто симку, и стал тихо душить жабу на новый роутер, но вспомнил, что как то давно покупал на дачу роутер 3G.
Порылся в закромах родины и нашел купленый лет 5 назад роутер МТС ZTE MF30, залоченый под Российский МТС.
b9693c9s-960.jpg

Полный размер
Собственно дальше дело техники, поискал прошивку обновленную. Обнаружил что последняя официальная прошивка от МТС снимает привязку к оператору, потратил 2 дня на установку из под винды 10, прошивальщик кривой, нужно руками править драйвера, которые само собой под вин10 не ставятся просто так без цифровой подписи, нашел способ из рекавери режима ставить неподписанные драйвера, залил прошивку, и о чудо, роутер сам радостно подцепился к Белорусскому МТС.
В Минске работает стабильно, средняя скорость 5 мегабит.
85693c9s-960.jpg

Андроидбокс подключается и как к модему и через вайвай, хвост усб валяется в бардачке, остановился на втором варианте, чтобы можно было при необходимости роутер вообще не подключать, или поселить в багажнике в районе розетки.
Пока живет в бардачке, из минусов — на андроидбоксе дежурное питание держится около 10 часов, видимо пока внутренняя батарея не сдохнет, так что роутер работает по сути всегда, настраивать на отключение без питания не стал, так как вторая задача роутера — раздача интернета в путешествиях и вне машины от этого пострадала бы.
Протестировал в поездке в Литву, купил симку ezhis, воткнул, все заработало без настроек. Удобно было и то, что можно было взять его ссобой, вторую симку купил дочке, а мы с женой пользовались интернетом через роутер и связ через вотсап и вайбер отлично работала без заморочек (понятно, что можно было купить просто третью симку, они в Литве копеечные, но…)
Из очевидных минусов — отсутствие 4G, но с другой стороны 3G есть почти везде и скорости для навигатора, поиска и месенджеров вполне достаточно, да и интернет радио которое я тоже иногда слушаю вполне тянет и на 3G.
Есть план имплантировать USB розетку взамен штатной в багажник, и переселить девайс туда.
Затраты — 7 рублей на симку МТС и абонентка 7р в месяц (~200 Российских)
Ну и 3 евро за ёжика Литовского
Цена вопроса: 400 ₽
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    218.3 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу