• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (G30) Кодировки (скрытые функции) на BMW 5 series (G30)

Xanar

Участник
Регистрация
3 Мар 2021
Сообщения
51
Баллы
32
В данной записи речь пойдет о кодировках или по простому скрытых функциях, которые по непонятным причинам не активируются с завода в автомобилях BMW, да и других марок тоже.
Кодировки первый раз сделал еще в феврале, но тогда и пост забыл выложить про это, да и получилось так что выбрал неудачный сервис, кодировали 4 часа, в середине процесса всего стало понятно что человек который этим у них занимается, просто в первые в жизни видит программу BimerCode, а когда я еще ему сказал что через нее все необходимые кодировки не сделать и надо будет кодировать через комп то он вообще поплыл, короче с горем пополам сделали совместными усилиями хоть что то и я побыстрее свалил оттуда.
В этот раз обстояло всё проще. Так как после полного обновления ПО машины, все кодировки слетели, а без них ездить уже не вариант, к хорошему привыкается быстро, то сразу же на следующий день я поехал восстанавливать кодировки. В этот раз я пошел другим путем, сервисы не рассматривал, так как в проверенных местах это стоит слишком дорого, я бы даже сказал нереально дорого, а в такие места как я первый раз попал, ехать уже не хочется, поэтому нашел на авито частника, который занимается кодировками и всем остальным что связанно с электроникой BMW. Был уверен что этот вариант окажется куда лучше чем посещение сервиса, так оно и случилось. Всё просто по высшему разряду, тот самый момент когда работу выполняет человек, знающий и разбирающийся в своем деле. На всё про всё ушло не более 15 минут, активировали всё что только возможно, при этом он объяснил и рассказал про каждую функцию, на счет которых были сомнения. Вообщем это оказался тот самый момент, когда реально остаешься прям на все 100% качеством предоставленных услуг!
Контактами могу поделиться в личку, если кому интересно)))
Теперь о главном, а именно какие кодировки сделали и что это означает:
1. Память Start/Stop
— запоминание последнего положения системы Start/Stop (очень удобно, крайне необходимая функция как по мне)
2. Режим Sport Plus и Comfort Plus
— Sport Plus это тот же самый спорт, без стабилизации, Comfort Plus не понял разницы, но всё же это полноценно работает с адаптивной подвеской, которая у меня отсутствует
3. Отключение напоминания о непристегнутых ремнях безопасности
— Всё просто и понятно. Ремни больше не пищат. Хоть и езжу всегда пристегнутый, но иногда во дворах бывает что лень застегиваться и эта функция становится полезной.
4. Отключение гудков при закрытии машины с включенным двигателем
— Когда ставишь на охрану машину при запущенном двигателе, то машина не издает сигналы.
5. Подъем стекла не останавливается при открытии двери
— Теперь при открытой двери нет необходимости держать кнопку стеклоподъемника
6. Туманные фары гаснут при включении дальнего
— Создается эффект стробоскопа, выглядит довольно таки эффектно, легальный способ прогонять затупков с левого ряда
7. Максимальная яркость ДХО во всех режимах
— Колечки ДХО теперь горят всегда ярко, вне зависимости от режима работы
8. ДХО в режиме "0"
— Теперь можно выключить полностью всё наружнее освещение через настройки меню, что бывает иногда крайне необходимо
9. Закрытие багажника с ключа
— Очень удобная функция. Теперь с ключа можно как открывать так и закрывать багажник.
10. Изменение угла наклона зеркала при заднем ходе
— На самом деле при парковке не привык я пользоваться этой функцией, но теперь зеркало опускается как надо, а не смотрит в землю как это сделано с завода.
11. Автоматический обогрев руля и сидений
— Обогрев руля и так был автоматический в настройках при определенной температуре, но добавили еще к этому автоматический обогрев сидений, очень удобно зимой на прогреве
12. Изменение штатных цветов подсветки
— Добавили разнообразные цвета подсветки в салон. Вообще меня интересовал только красный цвет, но решили добавить еще желтый, бирюзовый, ярко зеленый и ярко сиреневый
13. Заставка BMW M на NBT
— При включении авто на мониторе теперь высвечивается заставка M
14. Интерфейс M5 F90
— Очень интересная функция. Теперь всё меню в стиле M5, смотрится куда интереснее обычного.
15. Видео в движении со всех носителей и всех форматов
— В движении смотреть конечно что то не желательно, но основное в этой функции то что теперь можно смотреть любой формат с любого носителя
16. Звук оповещения в салоне от Rolls Royce
— Вместо привычных сигналов BMW при открытии двери или работе парктроников, теперь сигналы из Rolls Royce, довольно таки непривычно, но для разнообразия пойдет
17. Профили звука от Bowers & Wilkins
— В настройках звука появились теперь профили от настроек Bowers & Wilkins
18. Индикация температуры шин
— Теперь вместе с давлением шин, показывает еще и температуру
19. Зум камеры заднего вида(режим фаркопа)
— Теперь можно нажатием кнопки приблизить камеру заднего вида, прикольная функция


Вот и весь список функций которые я активировал, но это далеко не все возможные функции которые можно сделать, остальные я счел для себя ненужными)))

wBAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


H-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


L-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


kuAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


0uAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


3-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер

Итог: Безумно доволен! Еще раз повторюсь что это реально те мелочи, которые просто необходимы для комфортной и более приятной эксплуатации автомобиля. Так же в восторге именно от работы мастера, человек который реально шарит, ОД учитесь!
Instagram: _v.a.21_
Цена вопроса: 2 500 ₽
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    179.9 KB · Просмотры: 2

Mamed

Прохожий
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
2
Баллы
1
Ф.И.О.
Mamed
Авто
Bmw f30 320lci xdrive
Можно пожалуйста контакты чудо кодировщика
 

шнур

Драйвер
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
380
Баллы
132
Можно пожалуйста контакты чудо кодировщика

Да сейчас мало майский сервис делает
Хороший электронщик
Ближайший к вашему дому сервисы подергайте
 

Mamed

Прохожий
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
2
Баллы
1
Ф.И.О.
Mamed
Авто
Bmw f30 320lci xdrive
Ок спасибо, скажи пожалуйста а не знаешь случайно возможно карплей активировать? Nbt evo, навигация есть, 2.0d немка, а screen mirror и carplay нет пунктов в настройке
 

шнур

Драйвер
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
380
Баллы
132
Ок спасибо, скажи пожалуйста а не знаешь случайно возможно карплей активировать? Nbt evo, навигация есть, 2.0d немка, а screen mirror и carplay нет пунктов в настройке

Вот тут не подскажу
 

Sergorus

Прохожий
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
47
Адрес
Санкт Петербург
Ф.И.О.
Сергей
Авто
G30 520 D XDrive
Привет! В каком городе этот мастер?
 

GSA

Администратор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,296
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Sergey
Авто
Q7 4M TDI + MB
Привет! В каком городе этот мастер?


Да вы найдите в СПб
у вас 100% есть мастера
сейчас кодировки можно шнурком самому сделать

я на VAG купил шнурок за 5 тыс и вуаля

на BMW там тоже самое, только свой шнурок
поверьте, все эти умельцы просто умеют пользоваться программами
 

ОлеГА

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
55
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Георгиев Олег Анатольевич
Авто
BMW 520d
В данной записи речь пойдет о кодировках или по простому скрытых функциях, которые по непонятным причинам не активируются с завода в автомобилях BMW, да и других марок тоже.
Кодировки первый раз сделал еще в феврале, но тогда и пост забыл выложить про это, да и получилось так что выбрал неудачный сервис, кодировали 4 часа, в середине процесса всего стало понятно что человек который этим у них занимается, просто в первые в жизни видит программу BimerCode, а когда я еще ему сказал что через нее все необходимые кодировки не сделать и надо будет кодировать через комп то он вообще поплыл, короче с горем пополам сделали совместными усилиями хоть что то и я побыстрее свалил оттуда.
В этот раз обстояло всё проще. Так как после полного обновления ПО машины, все кодировки слетели, а без них ездить уже не вариант, к хорошему привыкается быстро, то сразу же на следующий день я поехал восстанавливать кодировки. В этот раз я пошел другим путем, сервисы не рассматривал, так как в проверенных местах это стоит слишком дорого, я бы даже сказал нереально дорого, а в такие места как я первый раз попал, ехать уже не хочется, поэтому нашел на авито частника, который занимается кодировками и всем остальным что связанно с электроникой BMW. Был уверен что этот вариант окажется куда лучше чем посещение сервиса, так оно и случилось. Всё просто по высшему разряду, тот самый момент когда работу выполняет человек, знающий и разбирающийся в своем деле. На всё про всё ушло не более 15 минут, активировали всё что только возможно, при этом он объяснил и рассказал про каждую функцию, на счет которых были сомнения. Вообщем это оказался тот самый момент, когда реально остаешься прям на все 100% качеством предоставленных услуг!
Контактами могу поделиться в личку, если кому интересно)))
Теперь о главном, а именно какие кодировки сделали и что это означает:
1. Память Start/Stop
— запоминание последнего положения системы Start/Stop (очень удобно, крайне необходимая функция как по мне)
2. Режим Sport Plus и Comfort Plus
— Sport Plus это тот же самый спорт, без стабилизации, Comfort Plus не понял разницы, но всё же это полноценно работает с адаптивной подвеской, которая у меня отсутствует
3. Отключение напоминания о непристегнутых ремнях безопасности
— Всё просто и понятно. Ремни больше не пищат. Хоть и езжу всегда пристегнутый, но иногда во дворах бывает что лень застегиваться и эта функция становится полезной.
4. Отключение гудков при закрытии машины с включенным двигателем
— Когда ставишь на охрану машину при запущенном двигателе, то машина не издает сигналы.
5. Подъем стекла не останавливается при открытии двери
— Теперь при открытой двери нет необходимости держать кнопку стеклоподъемника
6. Туманные фары гаснут при включении дальнего
— Создается эффект стробоскопа, выглядит довольно таки эффектно, легальный способ прогонять затупков с левого ряда
7. Максимальная яркость ДХО во всех режимах
— Колечки ДХО теперь горят всегда ярко, вне зависимости от режима работы
8. ДХО в режиме "0"
— Теперь можно выключить полностью всё наружнее освещение через настройки меню, что бывает иногда крайне необходимо
9. Закрытие багажника с ключа
— Очень удобная функция. Теперь с ключа можно как открывать так и закрывать багажник.
10. Изменение угла наклона зеркала при заднем ходе
— На самом деле при парковке не привык я пользоваться этой функцией, но теперь зеркало опускается как надо, а не смотрит в землю как это сделано с завода.
11. Автоматический обогрев руля и сидений
— Обогрев руля и так был автоматический в настройках при определенной температуре, но добавили еще к этому автоматический обогрев сидений, очень удобно зимой на прогреве
12. Изменение штатных цветов подсветки
— Добавили разнообразные цвета подсветки в салон. Вообще меня интересовал только красный цвет, но решили добавить еще желтый, бирюзовый, ярко зеленый и ярко сиреневый
13. Заставка BMW M на NBT
— При включении авто на мониторе теперь высвечивается заставка M
14. Интерфейс M5 F90
— Очень интересная функция. Теперь всё меню в стиле M5, смотрится куда интереснее обычного.
15. Видео в движении со всех носителей и всех форматов
— В движении смотреть конечно что то не желательно, но основное в этой функции то что теперь можно смотреть любой формат с любого носителя
16. Звук оповещения в салоне от Rolls Royce
— Вместо привычных сигналов BMW при открытии двери или работе парктроников, теперь сигналы из Rolls Royce, довольно таки непривычно, но для разнообразия пойдет
17. Профили звука от Bowers & Wilkins
— В настройках звука появились теперь профили от настроек Bowers & Wilkins
18. Индикация температуры шин
— Теперь вместе с давлением шин, показывает еще и температуру
19. Зум камеры заднего вида(режим фаркопа)
— Теперь можно нажатием кнопки приблизить камеру заднего вида, прикольная функция


Вот и весь список функций которые я активировал, но это далеко не все возможные функции которые можно сделать, остальные я счел для себя ненужными)))

wBAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


H-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


L-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


kuAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


0uAAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер


3-AAAgLl4-A-960.jpg

Полный размер

Итог: Безумно доволен! Еще раз повторюсь что это реально те мелочи, которые просто необходимы для комфортной и более приятной эксплуатации автомобиля. Так же в восторге именно от работы мастера, человек который реально шарит, ОД учитесь!
Instagram: _v.a.21_
Цена вопроса: 2 500 ₽
Привет! Пришли телефон мастера, плиз
 
Сверху Снизу