• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X4 (F26) Комфортные кресла с вентиляцией от F15 на F25 / F26

Zavis

Новичок
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
13
Баллы
7
Поставил ACC, SZL с автодальним / моторчик в руль (напишу пост — косяки), RDC, Кресла комфорт от F15 с ВЕНТИЛЯЦИЕЙ.
Флудить не буду. Мой рост 186 см на 117кг. После установки, при той же высоте посадки, не хватает длинны 3-4 см по горизонтали, три дня настроек и уже хотел вернуть все обратно, но в итоге, еще через пару дней настроил вполне шикарно. Кресла вперед двигаются почти под торпеду, назад меньше штатных, высота меняется не значительно. Максимальная высота подьема + подголовник в крышу не упирается.
Проблемы! (Не видел что бы кто то описывал)
Не буду описывать весь ПИСЕЦ что мне натворили в одной знаменитой в Москве конторе по дооснащению. Все равно снимал и сам делал.
1. Переднее крепление болтов попадает точно в отверстия, задние на 3мм шире, решается сжатием.
2. Шлейф пасажира даже если его положить в штатное углубление, при движении кресла в перед, зажимает до хруста. Теперь буду учитывать данную особенность. Вытягиваем шлейф и двигаем кресло.




fEAAAgKY3-A-1920.jpg











Шлейф зажат блоком

3. Гайка крепления ремня выступает! Если сразу не срезать, будет так ->

NIAAAgGY3-A-1920.jpg










Левая сторона. Обратите внимание на потертости выше царапин!


1UAAAgGY3-A-1920.jpg












Правая сторона

Печально, оба пластика стойки под замену, на F26 б/у проблема, т.к накладки отличаются от F25
Сразу срезаем часть гайки!

XUAAAgOY3-A-1920.jpg











Так достаточно
4. Нижняя кромка накладки кресла, при опускании, упирается в пластик стойки, саму накладку начинает вырывать из креплений. Так что в краенем нижнем положении использовать кресло не получится, будет скрипеть или нужно клеить (что я и сделаю) мягкую часть портняжной липучки (хз как называется)


S8AAAgHY3-A-1920.jpg












Наглядно


pyAAAgHY3-A-1920.jpg












Так

По установке в принципе все. Есть еще проблема с ремнем, в том месте где он проходит в обшивке кресла, но это мелочи.
Дальше подключение вентиляции. По непонятной мне причине все конторы утверждали что вентиляция работать не будет, кто говорил что это в принципе не возможно, другие что нужно мега сильно колхозить и тоже не факт. Любой тюнинг колхоз и задачу ставил проще, установить кнопки управления (в любом виде) на пластик кресла. Почему? Мобильность и цена кресел (не дешево). Снял кресла, воткнул в другое авто и все работает, отсутствие дизайна на панели самого кресла которую видно только 5 сек во время посадки, я готов был пережить =) в замен получив вентиляцию.Скажем прямо, как я установил это было лично мое решение, можно было поставить кнопки обогрева задних пасажиров от Е70 или мерса в любое место на центральной панели (шикарное место рядом с USB), двери, да хоть на потолке, было решение от лексуса с крутилками. Не имеет значения как делать, мне было нужно именно так и все равно как это выглядит! Главное что работает.
Естественно нужен был блок — Эмулятор CAN-шины. В Москве как оказалось не так много людей ПРОИЗВОДЯТ такие блоки, выбор пал по отзывам на товарища из Зеленограда, он есть на драйве. Сам делает, сам прошивает, в общем под ключ. Как всегда — фигня делов! В итоге 3 дня он мучился, меняли разные блоки и прошивки, настраивал и перенастраивал. Вердикт — по CAN шине работать не будет! Поэтому сделали проще.









sGAAAgHY3-A-1920.jpg












Все блоки кидать не буду их много. Этот был последним не рабочим.

Итоговые блоки (по 1 на сидуху) используют широтно импульсную модуляцию сигнала, при условных 12V поданных на вход этого блока, при выходе на максимальном режиме 12V, на второй скорости 9V, на третьей 7V, тем самым не задействуется CAN шина и внутренние блоки. Т.е полностью не зависимая система для вентиляции сидения.




HEAAAgE43-A-1920.jpg













Рабочий блок + схема. В принципе есть видео от мужика, если надо скину, но тут и так все понятно.


PeAAAgE43-A-1920.jpg











Установка


RgAAAgM43-A-1920.jpg






Пайка

Кнопку поставил в прямоугольник жесткости передней части кресла, при любом нажиме выдержит. Кнопка без фиксации, высокая, на ощупь без проблем найти. Диоды красные матовые, на двери отлично отражается свет и видно что вентиляция включена.




wSAAAgC43-A-1920.jpg











Ребро жесткости. В процессе


9AAAAgK43-A-1920.jpg












Проводка


wxAAAgC43-A-1920.jpg















Кнопка + диоды

Все работает!
Пару фоток еще

XKAAAgK43-A-1920.jpg











Место для задних, максимально отодвинуто, моя посадка. Сам за собой сесть не могу.


GEAAAgG43-A-1920.jpg





Расстояние между центральной консолью и креслом от 7мм самый верх\середина салазок, до 3 см в моем положении. Между дверью и креслом рука проходит без проблем. Фото до установки кнопки

Забыл сказать. Обшивка которая идет в комплекте с креслами естественно не встанет и ее можно смело оставить продавцам за скидку. Стоят они дорого и страшный диффицит.
Цена вопроса: 170 000 ₽
 
Сверху Снизу