• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (E39) Коррекция пробега и VIN-кода в приборке Е39 на 93S56

Yosle

Прохожий
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
2
Баллы
1
Поскольку в комментариях уже успели рассказать про "бобра"… Бобром именно эта приборка не корректируется. И даже на столе, и даже с генератором импульсов. Пробег — да, VIN — нет. О подобной манипуляции уже написано много и разного. Настолько разного, что встречаются заблуждения и неточности. Я не занимаюсь профессионально автоэлектрикой, и даже не любитель. Но в силу того, что имею некоторые познания в области программирования и схемотехники, решил самостоятельно скорректировать пробег и VIN-код. Причина: на "родной" приборке погасли почти все пиксели и стрелки приборов вели себя странно — очевидно одно связано с другим, кто-то ранее пытался добраться до пикселей и свернул стрелки. Ну и обнаружил следы попытки подпаяться к 35080 — возможно пробег ранее корректировался. Поэтому была куплена б/у приборка, которая, в силу моей неопытности, оказалась старше на года три. В ней стояла микросхема памяти 93S56.
Все дальнейшие действия применимы на 100% к приборке 62.11-8.381.810 HW05 SW07. Приборки, отличные от этой, могут иметь конструктивные отличия.
Особенность этой микросхемы 93S56 в том, что она имеет защиту от записи и объем памяти в 256 байт — 0хFFh. В специальном Регистре защиты записан адрес и всё, что равно или выше этого адреса, недоступно для изменения. Пробег не входит в защищённую область, но VIN-код — да.
Вторая трудность коррекции заключается в том, что микросхема находится под стрелками приборов, то есть, даже вскрыв приборку подпаяться к микросхеме для манипуляций нереально. Но заботливые немцы оставили лазейку — на обратной стороне платы есть пины, которые имеют контакт с ножками микросхемы. Подпаявшись к ним, можно производить программирование 93S56.

EoQAAgMQd-A-1920.jpg






93S56 собственной персоной


BLAAAgKQd-A-1920.jpg






Пины для подпайки на другой стороне платы.


Нужная зона залита лаком. Ацетон его не берёт, соскабливать механически опасно — можно повредить медные дорожки. Я нагревал лак горячим воздухом паяльной станции, температура 120 градусов и поддевал зубочисткой — он становится пластичным и отходит легко, главное не торопиться.
К пинам я подпаял тонкий эмалированный провод — так легче манипулировать программатором.
Теперь о программаторе. В статьях по поводу коррекции 93S56 я находил информацию разного характера, в том числе и о том, что для снятия защиты с этой микросхемы нужен жутко дорогой прогер, за много зелёных бумажек и проще отнести специалистам, так будет дешевле. Обращение к специалистам не входило в мои планы, как и покупка дорогущего программатора. Будем колхозить малой кровью из того, что есть. Для этого нужно немного теории.
Любую микросхему можно рассматривать как "чёрный ящик" с линиями входа и линиями выхода. В зависимости от подаваемых на вход сигналов и их комбинаций, можно получить нужное на выходе. Как именно, что и в какой последовательности нужно подавать на вход описано в даташите на микросхему. Вот собственно и он — даташит.
Внимательно изучив его, мы приходим к пониманию, что нам нужно научиться:
1. Прочитать содержимое Регистра защиты
2. Очистить Регистр защиты
3. Записать в Регистр защиты ранее прочитанное значение
После второго пункта можно залить в микросхему дамп с скорректированным пробегом и VIN-кодом. Почему это действие не в списке? Потому, что учиться этому нет необходимости. Запись дампа в микросхему легко производится программатором CH341А за 200 рублей.

7SgAAgFQd-A-1920.jpg






Программатор для 93С56 прекрасно подходит и для 93S56

Я не буду останавливаться на этом этапе, поскольку он описан уже миллион раз. Нас интересует снятие защиты за минимальные деньги.
Собственно в даташите мы легко можем найти нужные нам команды и соответствующие им последовательности сигналов.

1wAAAgDQd-A-1920.jpg






Чтение Регистра защиты


XDQAAgNQd-A-1920.jpg








Очистка Регистра защиты


K4AAAgDQd-A-1920.jpg






Запись в Регистр защиты

Почитав даташит внимательно, можно узнать, что для операций очистки и записи Регистра защиты предварительно в микросхему нужно отправить команду разрешения записи и следом команду включения Регистра защиты

m4AAAgDQd-A-1920.jpg







Разрешение записи


L0AAAgDQd-A-1920.jpg







Включение Регистра защиты

Собственно, что мы видим? Нам необходимо подавать сигналы на ножки микросхемы S, PRE, W, D, С (его на рисунках нет, но это тактовый сигнал, без него микросхема не работает, поэтому его и не указывают), а с ножки Q мы будем снимать ответ микросхемы.
Структура команды, которую нужно ввести в микросхему через ножку D следующая:
1. Стартовый бит "1"
2. Код операции из двух бит
3. Адрес из восьми бит
В это время на ножках S, W, PRE нужно держать соответствующие уровни, а на ножку C подавать тактовый сигнал. Две команды — Чтение и Сброс, подразумевают выдачу ответа на ножку Q. Его мы тоже будем использовать.
Исходя из вышесказанного я решил, что для сооружения "колхозного" программатора достаточно будет МК Attiny2313A за 200 рублей. Просто потому, что она у меня была. И программатор для неё был, на али тоже около 200р стоил.

hgQAAgPQd-A-1920.jpg






Супер программатор

В МК использовался порт В(0-4) для подачи на 93S56 нужных сигналов, и порт D(0) для чтения ответа. Были написаны 3 программы для подачи трёх команд — чтение, очистка, запись. Для контроля ответа и тактового сигнала в схему введены светодиоды. Так же, считанное содержимое Регистра защиты записывается в ПЗУ микроконтроллера, его можно потом посмотреть там.
При прогоне программ подопытная исправно отдавала данные и правильно реагировала на команды. Содержимое Регистра — 0х2Ch. Все действия, конечно, сначала прогонялись на чистых 93S56, потом такая микросхема была выпаяна из другой, неисправной, такой же приборки, из неё и было вычитано содержимое Регистра защиты, в ней был изменён VIN-код и установлена защита обратно. Теперь я готов проделать все манипуляции на приборке из своего авто, но об этом будет рассказано в следующей записи.
Вполне вероятно, что я изобрёл велосипед. Но это мой велосипед и он у меня для саморазвития. А может кому-то и пригодится.
Цена вопроса: 500 ₽
 
Сверху Снизу