• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Необоснованная замена основного модуля

BMWinfo

Старожило клуба
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
4,017
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Гродно
Ф.И.О.
Дмитрий
Авто
БМВ
Необоснованная замена основного модуля

E38, E39

Описание ситуации: У большого количества основных модулей, замененных на оборотные модули и присланных по линии гарантийного обслуживания, не удается обнаружить никаких неисправностей.
При этом бросается в глаза:

1. Многие основные модули сняты с автомобилей времени выпуска с августа 1998 по ноябрь 1998. На эти автомобили распространяется техническая акция 00613401/0399 "Перекодирование основного модуля". Присланные основные модули не перекодированы, хотя характер рекламации был "Разряженная аккумуляторная батарея".

2. Из-за разряда аккумулятора меняются также основные модули на автомобилях времени выпуска до августа 1998 или после ноября 1998. У основных модулей в этих автомобилях не наблюдается картина неисправности, описанная в упомянутой технической акции.

3. У многих основных модулей, присланных по линии гарантийного обслуживания, неизвестны характер рекламации и причина для замены. Ее не удается также подтвердить при экcпертизе детали. Часто с поврежденной деталью не присылается распечатка кода проверки, которая является важным источником информации.

Касается: E38, E39
Время выпуска: с начала серийного использования
Действия: На автомобилях, на которые распространяется техническая акция 00613401/0399 "Перекодирование основного модуля", следует перекодировать основной модуль. Замена основного модуля недопустима.
Если все же на основании характера рекламации производится замена основного модуля, то нужно убедиться в том, что выполнена диагностика с помощью DIS или MoDiC, и не обнаружено неисправностей на периферии основного модуля.

В непонятных случаях или при спорадически проявляющихся неисправностях необходимо, прежде чем заменять основной модуль, связаться с Отделом технических консультаций Вашего дистрибьютора или импортера.

На ярлыке гарантийной детали во всех случаях следует указывать точный характер рекламации и причину, по которой производится замена основного модуля. Кроме того перед заменой основного модуля нужно сохранить код проверки, распечатать его и отослать вместе с ярлыком гарантийной детали.

Порядок выполнения сохранения и распечатки кода проверки:

1. Выбрать в диагностической программе для центральной электронной системы кузова ZKE любую подсистему (например, систему замков с центральным управлением).

2. Выбрать в подсистеме "3 Дополнительная функция".

3. Выбрать в Дополнительных функциях "1 Код проверки".

4. Сохранить код проверки нажатием клавиши на экране "R Сохранить код проверки".

5. По окончании диагностики распечатать диагностический протокол. Сохраненный код проверки распечатывается в диагностическом протоколе.
 
Сверху Снизу