• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X4 (G02) Обновление карт, теперь Road Map RUSSIA LIVE (EVO, WAY) 2020-3

Velan

Прохожий
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
5
Баллы
1
c4AAAgOj1-A-1920.jpg







лайк, если поняли, какая картинка здесь не прошла цензуру
Для тех кто забыл, раньше карты назывались EUROPE, но с версии 2020-3 у нас появились свои региональные:
RUSSIA EVO (для NBT EVO)
RUSSIA LIVE (для MGU)
RUSSIA WAY (для EntryEvo Entrynav2)
Именно их и скачивает официальный download manager:

KgAAAgJj1-A-1920.jpg








После того как он запишет флешку — вставляем ее в USB в машине, подтверждаем желание обновиться:

RcAAAgJj1-A-1920.jpg








и немного подождав, получаем новую версию карт:

HsAAAgJj1-A-1920.jpg










Изменившееся название карт как бы подразумевает изменение покрытия, но сходу различий с европейской версией мне найти не удалось.
Ближайший к Санкт-Петербургу финский город Lappeenranta — все также отлично детализирован:

t0AAAgJj1-A-1920.jpg








Более далекая Европа также на месте, и навигация все еще готова, немного подумав, проложить маршрут до самой западной Старого Света — мыса Рока:

ZcAAAgJj1-A-1920.jpg








Была идея, что поменялась гм… территориальная принадлежность Крыма, но и тут без видимых изменений.
Europe Live 2020-2:

xoAAAgDj1-A-1920.jpg







Russia Live 2020-3:

j4AAAgDj1-A-1920.jpg







можно предположить, что это первый шаг к разделению карт и в следующих версиях различия найти будет проще
* хорошая новость, что пользователи автомобилей из РФ смогут использовать оба варианта карт Europe и Russia (когда (если) станет понятна целесообразность и различия между ними)
* плохая новость в том, что для обновления потребуются некоторые телодвижения, чуть большие, чем записать флешку (у карт новый id FSC, и код от Европы не подходит для России)
* у кого не лезет RUSSIA — грузите Европу 2020-3, также выложена
ЕЩЕРАЗ:
Если у вас машина с Европой и нужен переход на новые карты РФ — запишите флешку через официальное приложение.
Оно положит на флешку нужный код и карты обновятся. Не умничать, а записать флешку через приложение. Андестенд?
Не получается — обновитесь на Европу, она ляжет без кодов.
Если хотите Россию, но НБТ доустановленная и в ней Европа, нужны дополнительные манипуляции (платные).
зы,
забавно конечно, что несмотря на то, что я всегда готов был ввязаться в срачик на тему отстаивания преимуществ штатной навигации перед сторонними, сейчас, с появлением Google Maps в Android Auto — 90 процентов времени я пользуюсь имено ими. Подсказки навигации от гугла дублируются в проекции и на панели приборов, предупреждения о камерах выдаются голосом и во всплывающих уведомлениях на экране АА:





iwAAAgIT1-A-1920.jpg







при этом, как будто не замечая конкуренцию, BMW еще ухудшили юзабилити, убрав в прошивке 07_20 почти все пункты меню нави, предназначенные для поиска и ввода адреса. Там где раньше были "ввод цели", "последние адреса", POI, GPS координаты и возможность настройки этого всего.:

V4AAAgCT1-A-1920.jpg








сейчас остался только "поиск" и "мои цели" (мой X4):

y4AAAgET1-A-1920.jpg








Я кучу времени убил, пытаясь разобраться, что за хрень случилась после прошивки и как все вернуть обратно, пока не нашел официальный документ, объясняющий, что это фича, а не баг:

CYAAAgMT1-A-1920.jpg

Полный размер

Очень неудачное решение, сильно усложнившее ввод цели. Я согласен, если бы они подтянули мощного ассистента, интуитивно находящего необходимое по первым трем буквам, но сейчас там дно. Заставляющее переключаться на гугл, когда не хватает 100-секундного светофора, чтобы объяснить машине куда нужно ехать.
 
Сверху Снизу