• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q3 (2G) Очередная поездка в СПБ и небольшое сравнение с А4.

Monan

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
6
Баллы
7
OYAAAgPKb-A-1920.jpg





Вот и состоялось очередная поездка СПб. К родителям жены.
Выезжали где-то в 11.20 утра. Заправил полный бак 98 на шелл в Балашихе напротив Флоса. И в путь.Далее пришлось постоять в пробке от Щелчка и практически до платки. И далее ехали по платке до КАД( естественно кроме объездной вокруг Твери) На платке ехал, где 110 там 130, ну и где 130 там 150. В итоге предупреждение о необходимости заправки появилось за 40км до КАД . В итоге, как только заехал на КАД, сразу на заправку Shell И опять полный бак 98. В 19.00 были уже дома( Московский район). Платная трасса обошлась в 1650р с трансподером. На 730 км пути, с учетом пробок на Мкад и в СПб, остановками на трассе, затрачено 7.40 мин.
Теперь немного о машине. Сразу скажу q3 мне больше понравилась, чем а4.
1. Комфорт.
Я реально смог удобно сесть, причём давольно быстро . И за мной осталось места … чтоб сесть самому. Ну и сами седенья SLine просто кайф! Но их на а4 не было. Жене и дочке тоже больше понравилось в этой машине ездить на дальняк. На 4, как только я пытался сделать больше места для задних пассажиров, моя нога ложилась на угол центральной консоли прямо под коленкой. Вообщем переодически подкладывал что-нибудь.
2. Практичность
Понятно, что со шкодой сравнивать не стоит. Но при своих компактных размерах в длину ( q3 шире а4), q3 оказалась вместительней и практичнее чем a4 . Раньше жена в а4 возила органайзер в багажнике. Сейчас в этом нет необходимости. Да и в поездке мы уложили весь багаж в багажник. В салоне ехали только мы))).
3.Поведение на дороге.
Больше всего не нравилось в а4, это ее поведение на колее. Q3 по сравнению с ней едет как по рельсам. Да и по трассе q3 идёт приятнее. Хотя думал что будет наоборот. А рулится как q3 — просто шикарно!
4. Динамика.
У обоих машинах 1.4 . Но у а4 7dsg(381), масса меньше чем на 200кг ну и аэродинамическое сопротивление меньше. Поэтому разгон на ней происходил веселее, но не прямо чтоб совсем. А вот на скорости, хоть 7 передача позволяла ехать на более меньших оборотах( разница где-то в 250 оборотов а4 150км/ч — 2750, q3 150- 3000) и экономить, но при умеренном ускорении коробка оставалась на 7 передаче. Поэтому q3 на 6 передаче на трассе разгоняется веселее))
5. Расход
q3 по трассе ест больше на литр- полтора больше. Ну тут неудивительно. Хотя при манере езды жены при ежедневных поездках на работу и тд a4 показывала средний долгосрочный 7,4 -эта 8,1. При чем на q3 средний расход падает.
6. Клиренс- ну тут плюс за q3.
Вообщем жене эта машина тоже больше понравилась, чем а4. Особенно в городе из-за своей длины.
Теперь что не понравилось .
1. Подвывание dsg6 — есть на всех этих коробках у кого больше у кого меньше. На а4 была тишина. Хотя жена говорит, что уже не обращает внимание. Ездил к дилеру по этому вопросу — катнулись на другой машине, там тише. Но не намного. Говорят приедете на то -запишем и отправим производителю. При этом шумка двигателя хорошая — не слышно как на том же тигуане.
2. Шумка — она чутка похуже, чем на а4. Но тут ещё сказывается тип кузова. Плюс обратил внимание на низкочастотное бубнение выхлопа где -то на 2500. Вообщем записался на шумку в Автолокер. Ппц запись аж на февраль‍

3. Атмосферная подсветка салона. На а4 в салоне светилось все одинаковым цветом. В q3 карманы и ниши не меняют цвет. Плюс на а4 подсвечивались ручки с улицы .
4. Без ключевой доступ — у q3 только передние 2 двери.
Про обратный путь рассказывать особо нечего — тоже самое в обратном порядке. Единственное средний расход оказался больше где-то 8,9 . Но ехали более груженые и всю дорогу дул сильный ветер.
Пробег: 5 300 км
 
Сверху Снизу