• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW i3 Покупка BMW i3 REX на аукционе Manheim в США.

Uasia

Новичок
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
9
Баллы
7
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Дмитрий
Авто
BMW
Я определился с бюджетом в 15.000$ в Минске. Но по комплектации в мае 2020 ещё не особо понимал.
Началось всё с консультации у знакомого, который давно гоняет технику из США. Сейчас он больше специализируется на мотоциклах, но согласился помочь с покупкой машины. Начинали с просмотра целых и не сильно битых i3, на аукционе IAAI. Сильно битые как и утопленники решено было даже не рассматривать, так как это покупка не рискованная, а неразумная.
Нашли неплохой вариант с проблемами по подвеске. Внешне и по салону близкий к идеалу. Доставка его выходила 2250$. Учитывая то что на IAAI можно легко купить машину с дополнительными косяками, решил торговать до 8.425$, чтоб иметь нормальный запас по их устранению. За торгом наблюдал онлайн после полуночи. Было забавно, как увеличивается циферка. Но наша ставка была перебита на пару сотен, и машина ушла. Расстроился.
Но всё что не делается, всё к лучшему. Начал изучать опции и комплектации, и понял, что чуть не купил комплектацию МEGA. Это бомж пакет, на тканевом салоне, без подогревов, парктроников, камеры. Короче, чуть не купил машину на продажу)
Других нормальных вариантов на этом аукционе тогда не было, а обещанные доступы к MANHEIM я так за 2 недели и не получил. Приятель видно был слишком занят, и потерял интерес к моему вопросу. Ну а я через недели напоминаний и ожиданий, потерял интерес к его услугам.
За это время изучил пару веток в форуме Onliner'а, по электричкам и покупке машины из США.
Определился по своим требованиям к авто. BMW i3 rex. 2014-16 год, пробег до 50 т. миль, не битая, хорошая комплектация, салон кожа. Бюджет тот же, до 15.000$.
Выбирая подрядчика опирался на прочитанную информацию. Среди нескольких компаний, выбрал наиболее активного, с большим числом положительных отзывов. Заключил договор, заплатил около 300$ за услуги подбора и доставку. Начал ждать вариантов. Как оказалось зря. После нескольких присланных вариантов, понял что успеха может и не быть. Я знал про I3 уже очень много, а подрядчик не слишком, как мне показалось, разбирался в электромобилях. Я попросил доступы к MANHEIM, получил их сразу, и дело пошло.
Сначала разобрался с интерфейсом. Если по поиску всё понятно, нажимаем кнопку basic search, выбираем марку, модель, год, и получаем подходящие варианты, то когда рассматриваем лот всё чуть сложнее. Попробую расшифровать картинкой.
j8AAAgIix-A-1920.jpg



На самом деле подобрать хороший вариант, дело не быстрое. Даже если Вы выиграли, но продавца не устроила конечная цена, он может снять и перевыставить лот на следующую дату. С одной машиной у нас было так 3 раза.
Бывают лоты без указания начальной цены, тогда можно ориентироваться на Adj MMR.
Несколько раз ставил на машину, которая явно не проходила по бюджету. Чуда не случилось. Их покупали дороже.
На 6-й или 7-й раз машину мы купили. Причем практически случайно. Появился классный лот и в этот же день торги. Определил максимальную ставку 13.500$. Торги закончились, но на аукционе что то глюкнуло, и результатов торгов мы не увидели. Я уже сбросил ещё один вариант, но через несколько часов появилась информация, что выиграл за 13.000$.


aKAAAgCix-A-1920.jpg



выглядело это так

По деньгам вышла такая картина:
VEHICLE $13,000.00
BUY FEE $670.00
Balance $13,670.00
— CA — Manheim Cali 150
— Minsk 1650
— Klaipeda port fee 200
SubTotal 1850
Расход: 2014 BMW i3 VIN# WBY1Z4C57EV275222
$13670( авто и сбор ) + $1850( до Минска ) = 15520
Дальше инвойс, оплата Свифтом, и машина поплыла в Минск. Я не совсем понимал какие документы должен был иметь на руках, поэтому немного волновался. Дмитрий написал, что кроме моего паспорта и инвойса, по которому я оплачивал ничего не нужно. В итоге так и вышло. На СВХ Колядичи машина прибыла со всеми необходимыми документами.
 
Сверху Снизу