• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Авто Новости Рассказали, почему нельзя отключать омыватели фар

Anata

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
20
Баллы
7
Рассказали, почему нельзя отключать омыватели фар
Многие современные автомобили оснащены в базе омывателями фар, но некоторые водители отключают данную функцию.
772

В современных машинах, чаще тех, что оснащены ксеноновыми фарами, установлены омыватели передней оптики. Однако по мнению автовладельцев данная опция сильно сказывается на расходе омывающей жидкости и водители предпочитают ее отключить.
Чтобы отключить омыватель фар необходимо снять передний бампер и перетянуть трубки для поступления жидкости или вытащить реле омывателя. Также в некоторых сервисах отключают данную функцию с помощью диагностического сканера.
773

Однако не стоит спешить. Любой автомобиль обязан соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза, а если это не так, то он не может эксплуатироваться. Таким образом, если в конструкцию авто внести изменения без согласования, то сотрудники ГИБДД могут проверить функционал и если есть вмешательства, то водитель получит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП.
Таким образом, отключать омыватель ради экономии не стоит. В части потом, что грязные ксеноновые фары светят значительно хуже в силу своих физических свойств. Поэтому мыть такие фары нужно обязательно, как вариант, для этого можно использоваться тряпки или салфетки.
 
Сверху Снизу