• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q7 (4L) Расход на V6 TDI BUG после коррекции бортового компьютера

Halle

Новичок
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
11
Баллы
7
После замены форсунок провел замеры потребления топлива по самому точному способу: полный бак — пробег — полный бак. Получилось так:
Заправил 68 литров
Проехал 554 километров
Расход получается: 12.27 л/100 км.
А БК показывал 11.3 литра на сотню. Разница -8%. Мне эта оптимистичность ни к чему и для следующего эксперимента подключил VCDS и вписал в третью группу адаптации приборки 108 вместо 100.
Отъездил еще половину бака от полного, сегодня заправился и понял, что все стало совпадать. И уровень топлива на приборке и остаток пробега и средний расход дают адекватное представление о действительности, чему я вполне рад.
Остался один досадный момент. Долговременный БК-2 показывает средний расход 9.8. И такой же примерно в БК-1 после типичной поездки. Поскольку езжу почти все время по трассе, редко разгоняясь до 140, а города совсем немного, то расход 9.8 мне показался великоватым.
Сегодня провел эксперимент. Решил добиться максимально экономичных показаний. Сбросил БК-1 уже находясь на трассе и с прогретым мотором. Проехал 50 км., больше 100 не ехал, пара светофоров, небольшие горки и подъемы, очень медленный разгон (в пределах разумного).
vxrVK1BZ5K-Vwk4OjEAVoCjf3ko-1920.jpg

Полный размер
Получилось 7,3 литра на сотню и это учитывая коррекцию на -8%, а то показал бы 6,7. Я успокоился, заводской расход еще доступен, несмотря на возраст авто.
 
Сверху Снизу