• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (F10) Сервисы для BMW. Черный, серый и белый списки. Мои оценки и впечатления. -2020-

Pince

Новичок
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
19
Баллы
7
В 2019 году я уже описывал свои впечатления от сервисов

Но в 2020 году я посещал другие, поэтому новый список.
Каким должен быть сервис?
Дешевым, чистым, честным и качественным. Но я такого не встречал. Поэтому приходится лавировать и выбирать сервис под свои задачи. К примеру сервис может быть дешевым, но в нем сайлент поставят в неверном положении или будут закручивать важные элементы без динамометрического ключа. В другом все будет по инструкции БМВ и на ровном месте Вы выложите кучу денег на болты которые можно было не менять. Считаю что хороший сервис это тот, в котором качественное оборудование, мастера знающие все требования БМВ, но при этом думающие головой и при возможности отступающие от регламента БМВ не во вред качеству. Сложно написал, Постепенно переходим к списку.
Так же хотел бы рассказать про сервис Автостарт— единственный сервис из белого списка 2019 года. Я много раз хотел к ним приехать, так как сервис реально хороший, но цены у них слишком высокие, в некоторых сравнениях даже дороже ОД выходило)
Хочу отметить, я общался со многими сервисами, какие-то мне по разговору не нравились, другие по ценам. Описываю только те, где был лично.
Черный список:
В этот раз он пустой, ни один сервис откровенно прям не косячил и не обманывал, видимо я стал хорошо их выбирать)
Серый список:
1. NONAME


Клубный сервис группы F10 в Вконтакте. Менял масло в раздатке, по цене адеватно было, я бы сказал дешево. Сам сервис чистый. Но после работы мастер приговорил карданный вал. Сказал что ппц он люфтит у меня и скоро отвалится и коробку с собой заберет. После этого я в 4 разных местах спрашивал, его проверяли — все в норме. По моему это ппц хреновое ощущение — ехать домой после замены масла в раздатке и прикидывать что тебе надо 80к на кардан готовить… Больше туда не ездил, Хотя в целом и по отзывам сервис ничего.
Вывод: пока не тянет туда снова заезжать.
2. ПИК БМВ

Вам когда-нибудь ставили сайлент неправильно? Мне да, и это было в ПИК БМВ) Хорошо, что как только я узнал об этом и им сказал — сразу пригласили и все бесплатно исправили. Еще у них замена масла стоит 500 руб.
AngAAgLQd-A-1920.jpg







Задний сайлентблок подрамника заднего редуктора установленный в ПИК БМВ

8zQAAgLQd-A-1920.jpg





Исправили свою работу

Вывод: заменить масло можно, остальное я бы побоялся теперь.

3. Лавина Техцентр


bXgAAgFQd-A-1920.jpg







Делаю ТО в техцентре Лавина

Сервис находится в подмосковье, регулярно акции проходят. Например я делал полное ТО за 1200 руб. Почему же серый список? Во первых меня выгоняли из ремзоны (я не ушел), хотя я мастеру не мешал, просто стоял в 5-6 метрах и своими делами занимался. Во вторых мне приговорили цепи на замену. Когда я сказал что они менялись 50 тыс. назад, сказали все равно менять надо. Мне даже пришлось после такого к bobax5 заехать — все с моими цепями тип топ) А еще когда спрашивал артикул пружин на замену — неверно подобрали. Но и цепи и артикул пружин и нахождение в ремзоне — это все заслуги администратора, к мастерам ноль претензий.
Вывод: можно ездить по акциям, когда реально выгодно, общаться с мастером и быть недалеко от машины.

Белый список (А вот тут самое отборное, причем не один, а три сервиса на любой вкус…)
1. ОД БорисХоф


Свой опыт я изложил тут (менял тормозные диски и колодки)

Вывод: выгодно менять масло, тормозные диски и колодки — думаю всем хочется чтобы мотору было хорошо, а машина нормально тормозила, на этом не стоит сильно экономить, да и цены на уровне клубных сервисов по данным позициям.
2. STATION 2x4

Мой опыт в данном сервисе (менял амортизаторы)

Клубный сервис группы F10 в Вконтакте. Официальный партнер по качеству BMW. Чистый, цены средние. Больше всего мне понравился профессионализм персонала. Во первых динамометрические ключи — мастера их во всем используют и знают моменты нужные. Во вторых подсказали мне что у меня неправильно установлен сайлентблок (в ПИК БМВ, описывал выше). После всех работ катаются на машине — проверяют, что-то не понравилось — снова поднимают и проверяют. В общем мне ОЧЕНЬ понравилось отношение к работе и моей машине. Все очень четко и профессионально. Вот даже посоветовать нечего…
Вывод: отличный сервис с средними ценами — нет вопросов и нечего посоветовать, все супер.
3. СТО555

Узнал об этом сервисе случайно, в группе vk посоветовал парень один. Сервис представляет из себя небольшое помещение и 2 подъемника в подмосковье. Достаточно чистый и очень дешевый. Примеры цен: замена моторчика печки с чисткой 2 тыс., замена сайлентблока переднего рычага 1,5 тыс., замена задних амортизаторов пружин 3 тыс., замена передних амортизаторов пружин 4 тыс. Очень адекватные администраторы, денег с Вас лупить не будут лишний раз.
Но есть и ложка дегтя. Мне меняли пружины передние, меняли через нижний рычаг , при такой замене надо менять Болт с буртиком с пружиной (который закручивается на 210Нм, а потом еще доворачивается на 90 градусов). Болты оставили старыми, ничего про замену не сказали, как они крутили на 210Нм и доворачивали непонятно — видимо рекомендации БМВ не очень соблюдаются. Динамометрического ключа у мастера не видел. Хотя справедливости ради скажу, что я после этого ездил на юг и ничего не отвалилось.
Вывод: хороший недорогой сервис, менять сайлентблоки, моторчики печки, чистить радиаторы. А если вы не паритесь по поводу рекомендаций БМВ по замене болтов и гаек — то для любых работ. Адекватные мастера и администраторы.
 
Сверху Снизу