• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F21) Установка камеры заднего вида ICAM (актуально для F20, F21, F30, F32)

Finai

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
21
Баллы
7
Как из названия понятно, что речь пойдет о камере заднего вида — она же камера заднего хода.
Наверное уже все автолюбители кто активно ведёт "драйв" своего автомобиля поставили её себе, но вот дошло и это дело до меня… А точнее дошли руки это сделать ))
Думаю, уже не для кого не секрет что камера ICAM (изначально устанавливались на X5 F15, потом к ним подтянули F30 после 07.2017) во много лучше TRSVC (старая версия камеры где отдельно блок и отдельно камера).
Плюсы камеры ICAM:
— Современность
— Изображение намного превосходит изображение старой камеры TRSVC переходящей еще с E кузова.
— Никаких блоков в багажнике, отсюда меньше проводки. Камера сама является блоком.
Минусы:
— На доресте вы никогда не увидите ICAM в "древе" блоков. Работать она конечно будет, но вот обновлять вы её не сможете. Такая вот учесть наших машин выпущенных до 07.2017.
По мне так плюсы сполна перекрывают минусы (а точнее минус). Ставить в 2020 году старый TRSVC уже не актуально. Это как домой купить ламповый телевизор)))
Наверное достаточно слов, перейдем к делу.
Владельцам F30 повезло, у них для установки камеры заднего вида хода достаточно поменять ручку багажника на правильную с местом для глазка.
Нам же владельцам F20-F21 лёгким путём не отделаться — у нас камера установлена в бампере, соответственно если с завода нет камеры то никаких заготовок под камеру нет… В м-паке на доресте вообще печаль — там камера посередине бампера вместо 5-го датчика парковки, но об этом не будем )))
Что имею я — рестайлинг, м-пак. У меня камера ставится между двумя плафончиками номерной подсветки. На F20 F21 камера ICAM никогда не ставилась, соответсвенно крепёж камеры для нашего бампера есть только под TRSVC… Не беда, решение было найдено давно — приобретается крепеж для камеры ICAM от Mini.
Собираем комплект:
— Камера заднего вида
— Проводка
— Крепеж для камеры от Mini

XqswlbbDhQhXBMbeSulkQdG2KmI-1920.jpg




На заметку тем ребятам которые решат устанавливать ICAM самостоятельно — у этой камеры очень много версий, программных и по железу. Они выпускаются с 2014 года и по сей день, поэтому возможно что одна версия камеры не будет работать, а другая будет. Нужно пробовать, единой системы здесь нет. Но есть теория, чем новее тем лучше.
Для самоуспокоения заранее подкинул свою камеру.

5aGRiUU6m0LwpJsiIJblIvDBHmo-1920.jpg





RhCOwnQaQifyB9-iONZt-pKAKM8-1920.jpg



Картинка есть, значит всё ок

Убедились, что изображение есть и камера работает. Можно приступать к установке.
Как всегда пришлось чуть разобрать салон))

euR9BzuaHN1-6ZHWPk7z6ABtHvo-1920.jpg





82rKCa6ZBpFQihmAMo-FBQ8HmAY-1920.jpg




Проводка протянута, всё проверено — работает. Значит можно приступать к бамперу.

-j5GAp9hyyQgIHyUtEjYbs92zU4-1920.jpg



Вымеряем место и размечаем


ln9Nyw24slQYGa9z4g8AchYvAU4-1920.jpg



Примеряем


8I-Db_97IJGnVcsV5gurnW6l3W0-1920.jpg



Собираем

Крепеж от Mini идеально вписывается в размеры бампера. Я постарался заморочиться и установил крепеж для камеры в одну линию с плафончиками. Вроде получилось.
Как результат имеем качественную картинку пространства сзади автомобиля. Обзорность хорошая, край бампера видно. Кто слышал о аэродинамике хэтчбека, знает, что заднюю часть закидывает всегда и практически сразу в хлам. Но, был удивлён — камеру закидывает грязью в данном расположении не очень сильно, можно сказать практически не закидывает. Либо пока просто еще не было московской слякоти и мкада))

1F8HOcdAiFR5IWPI360to5TkzP0-1920.jpg




Всем спасибо за внимание!)
Пробег: 76 520 км
 
Сверху Снизу