• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F21) Установка камеры заднего вида

Betay

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
10
Баллы
7
Сразу после апргейда штатного экрана на устройство на базе Android решил и камеру к нему прикрутить. Благо, цена смешная — $25 на AliExpress.
Взял самую "дорогую" модель с поддержкой AHD1080P.



W0AAAgGB3-A-1920.jpg






Насмотревшись видео о том, как тяжело тянуть провод через салон для подключения камеры, где некоторые снимали обшивку и заднее сидение, я решил взять устройство беспроводной передачи сигнала, которое стоит $10.






o0AAAgOB3-A-1920.jpg






Позже оказалось, что этот комплект не подходит для данной камеры: изображение становится черно-белым. Сигнал также передавался с помехами. Продавец подтвердил проблему несовместимости, и Aliexpress деньги вернул.




gWAAAgBB3-A-1920.jpg





Радиопередатчик оказался несовместим с камерой, выдавая картинку в ч\б

На всякий случай купил блок питания, т.к. полагал, что придется запитываться от лампы заднего хода. Все оказалось куда проще. В кабеле, поставляющемся в комплекте с камерой, заложена жила для питания, и такая же жила выходит из "косы" головного устройства, снабженного блоком питания с задержкой на несколько секунд.






FUAAAgNB3-A-1920.jpg






Нужно обратить внимание, что из "косы" выходит два провода питания: "Camera +12V" и "Camera DET". Первый используется для обычной камеры заднего вида, а второй — для камеры 360. Последний я оставил неподключенным. В итоге получилось прокинуть и сигнал, и питание от головы к камере без всякого колхоза.



OuAAAgDB3-A-1920.jpg





В процессе установки прокладка кабеля от головы к бамперу вышла самой простой процедурой. Удалось кабель спрятать под пластиком и резиновым уплотнителем, затем под подушкой сидения и панелями багажника.
Самым же трудным был процесс снятия бампера — он занял реально часа два. Спасибо CEBEP-SPB, что выложил детальную инструкцию по процессу демонтажа бампера, и моей четырехлетней дочери, подсвечивавшей фонариком доступ к шурупу в подкрылке. Немцы реально намудрили: некоторые саморезы без "такой-то матери" тяжко поддавались натиску отвертки в виду трудной доступности.




mkAAAgJB3-A-1920.jpg







Конечный результат порадовал. Картинка стала цветной и довольно качественной.




BOAAAgDB3-A-1920.jpg







Плюсы:
* обзорность при езде задом намного лучше, даже в темное время
* большие углы обзора
* хорошее качество картинки
* есть парковочные линии
Минусы:
* теперь подсветка номера выглядит неравномерно, т.к. в держателе камеры используется прозрачный пластик корпуса и LED лампа. пришлось заказать еще отдельно лампу подсветки для симметрии:




kAAAAgAh3-A-1920.jpg






* парковочные линии не соответствуют реальной траектории движения. Если кто-то может подсказать, как их откалибровать — буду признателен.
 
Сверху Снизу