• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 1 series (F21) Установка Android head unit

Betay

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
10
Баллы
7
Хотел купить беспроводную зарядку для мобильного телефона, который использую (использовал) для навигации — батарея садится за 2-3 часа езды. И случайно заметил на просторах aliexpress в продаже head unit на базе Android 10. Насмотревшись в интернете обзоров (1, 2) этого китайского чуда, было решено купить себе таковое.

DIAAAgFin-A-1920.jpg








Заказ пришел довольно быстро — за 3 недели. Коробка не имеет обозначения бренда. Упаковано всё хорошо. Содержимое на ощупь показалось хорошего качества и произвело впечатление добротно изготовленного продукта.

LgAAAgJin-A-1920.jpg







UcAAAgCin-A-1920.jpg







Решил не обращаться к специально обученным людям, т.к. у самого руки прямые и есть тяга к вот этому всему ;) К счастью, в интернете также оказалось довольно много видео-инструкций по установке сего девайса, например: 1 и 2. Взяв их на вооружение, приступил к установке.




AkAAAgKin-A-1920.jpg






Снять вентиляционную решетку не составило труда, кроме отключения электрических разъемов. А вот с панелью управления, которая ниже, совсем беда: сбоку есть разъем, который я минут 15 пытался отключить и сдался. На видео тоже предупредили о проблеме с ним, поэтому я решил не отключать панель, а аккуратно разместив её на подстилке, продолжил работу.

i6AAAgBin-A-1920.jpg






Как неподготовленному, пришлось, конечно, повозиться с тем, как проложить провода USB в "бардачок", чтобы не делать никаких отверстий. Затем вынес GPS антенну под обшивку левой передней стойки — там сигнал лучше, чем под панелью. В комплекте есть еще некий дополнительный динамик и антенна wifi, которые я закинул в панель под рулевой колонкой.
В итоге новый head unit встал на свое место, как родной, и завелся без каких-либо проблем с первой попытки.

RgAAAgBin-A-1920.jpg








7gAAAgJin-A-1920.jpg







Особым извращением оказалась последующая установка sim-карты, слот для которой размещен за довольно туго отщелкивающейся панелью на задней стороне корпуса экрана. Зато теперь голова имеет независимый доступ в интернет. Поддерживается 4G.




dgAAAgJin-A-1920.jpg






Устройство полностью соответствует заявленным характеристикам: 8-ядерный CPU Snapdragon 625, 4GB RAM, 64GB flash-ROM, экран 1920х720. Производительности хватает для всех приложений, которые я успел опробовать: Torque, Waze, Google Maps, Teams и т.п.




7CAAAgFin-A-1920.jpg







TgAAAgNin-A-1920.jpg








0gAAAgNin-A-1920.jpg







Можно даже делать split screen, например, вот так:

rCAAAgFin-A-1920.jpg





Можно вместо штатного ланчера, поставить из play market, например: CarWebGuru. С ним еще предстоит разобраться, т.к. функционал довольно обширный. Пока не смог понять, как управлять списком вопроизведения встроенного проигрывателя музыки.




PgAAAgNin-A-1920.jpg






Есть англоязычный и русскоязычный форумы, где можно почерпнуть много полезной информации об этом устройстве. В частности, оказалось, что у меня установлена не последняя версия прошивки: 2.0.9. На момент написания этого поста доступна версия 2.3.6. Но я решил не обновляться пока, т.к. список изменений несущественный.





BEAAAgNin-A-1920.jpg





Остался еще открытым вопрос, как научить устройство держать соединение с двумя bluetooth устройствами одновременно, например: телефон + obd-elm327. Перевел Android в режим разработчика, чтобы увеличить максимально количество подключаемых устройств до 5, но это не помогло.
В целом, устройством очень доволен. Да, есть недостатки в том, что все-таки это не родное устройство, и поэтому есть мелкие косяки. Но оно в разы лучше штатного. В своих разработках бортовых мультимедиа-систем немцы отстают лет на 5 от рынка. Заодно решил и камеру заднего вида установить

Надеюсь, эта информация окажется полезной, и кто-то решит тоже себе сделать такой апгрейд.
Цена вопроса: $400
 
Сверху Снизу