• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X1 (E84) Чип-тюнинг BMW X1 коробочкой TMC Motorsport

Paster

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
3,338
Баллы
8,132
Возраст
44
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Гарик
Авто
в поисках
Всем привет!

Все никак не доходили руки написать отчет о попытке чипануть Икса. Исправляюсь =)

Давно проводил анализ предложений по чиповке дизельного Х1. Основная масса — всеразличные коробочки от фуфловых педальбустеров, до продукции известных контор типа AC Schnitzer или Hartge. На втором месте — предложения тюнинг-контор о чипе мозгов со вскрытием блока и т.д.
Лучший вариант — родной Performance Power Kit, но на Х1 20D Е84 его нет ((

Долго ходил вокруг да около, пока не решил попробовать сделать нечто среднее — поставить "хорошую немецкую коробочку" от TMC Motorsport, которая подключается к датчику давления, топливному насосу и датчику коленвала, и обещает прибавку аж 36 лошадей (видимо на маховике). Чиповку мозгов решил оставить на потом.

Итак, нашел заветный чудо-блок в Atomic и договорился с менеджером Алексеем о том, что беру коробочку, тестирую на их стенде DynoJet и если все более-менее нормально — оплачиваю весь банкет. Если нет — возвращаю и оплачиваю только стенд.

Собственно заехал в Атомик и взял коробочку, которая выглядит вот так. Смутило то, что все это лежит в простом пакете, без упаковки, наклеек и т.д.


7e21e52s-960.jpg



Потом поехал на стенд и подождал пока он освободится рядом с такими же суперкарами, как дизельный икспервый =)


ae21e52s-960.jpg



Через полчаса наконец-то меня привязали и начали насиловать. Насилие замерило 151 лошадку на колесах. Насколько это точно я не знаю. Тем более не знаю сколько есть на маховике… Но примем это за дано.
Температура около +5, топливо BP.


8021e52s-960.jpg



После первого замера поставили блок TMC Motorsport. Выглядит это конечно жесть как ))



3821e52s-960.jpg



Самое лучшее, что удалось намерить — 159 лошадок. Т.е. +8лс (+5%) к стоку. Регулировочный винтик крутили — изменений никаких. Подумал, что блок не рабочий и поставили второй. Результат тот-же ((



a921e52s-960.jpg



Конечно это не то, чего я хотел, поэтому принял решение снять блок. Алексей предложил спросить у немцев (если это реально немцы, а не наши "китайские партнеры" (С)) где потерялись остальные лошадки. Жду ответ до сих пор.

Раньше я имел опыт с похожей коробочкой, которая обещала прибавку через OBD разъем. Для теста мне ее поставили бесплатно и конечно результат был ожидаемо нулевой.
Но тут блок все-же подключается к конкретным компонентным и по логике должен давать результат. Результат бесспорно есть, но 5% конечно не то, чего хотелось бы…

Буду рад, если этот отчет будет кому-то полезен.

Всем бобра!
 
Сверху Снизу