• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 4 series (F32) Чистка коллектора & Замена масла

Mairl

Новичок
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
20
Баллы
7
Недавно заметила неприятные хаотичные толчки после утреннего запуска на холостом ходу, которые в течении минуты прекращались. Повторялось это через день, а потом через ещё два дня.
Немного запаниковав, тк знаю, что такого не было и не должно быть, связалась с сервисом и записалась на диагностику.
Не так давно было ТО по замене всех жидкостей, предположила, что возможно там что-то пошло не так. Но как оказалось, компьютер выдал ошибку датчика давления ОГ, плюс, заглянув в коллектор, было обнаружено большое количество сажи на стенках. Было решено заняться этим как можно скорее, тк это возможно и было причиной толчков. А заодно уже было пора менять масло и масляный фильтр.
Было куплено:
1. Датчик давления ОГ (13627805152)
2. Масло Shell ECT 5w30
После многочисленных обзоров я решила остановиться на нём и не ломать мозг.
Плюсы для меня: основа GTL, достаточный набор присадок, выгодная цена по акции в официальном интернет-магазине Shell.
Если кто тоже выбирает масло и не отлично в этом разбирается, советую почитать статьюи посмотреть обзоры от Ойл клуба, мне они помогли.
3. Масляный фильтр (11428507683)







Совместила вкусное и полезное

Первым делом сняли коллектор и его содержимое было не очень привлекательно. Как мне сказали-это ещё не слишком запущенный вариант. Но все же пора!

bwAAAgHBl-A-1920.jpg






Коллектор ДО


HwAAAgHBl-A-1920.jpg








Немного почистив его, решили отнести на мойку, чтобы сбить сажу аппаратом ВД, тк вручную можно было чистить до утра.

iQAAAgPBl-A-1920.jpg






Отдельные части коллектора чистили вручную


Вернувшись с мойки коллектор был не идеально чистый и пришлось ещё немного потрудится руками, за что спасибо ребятам из
, что довели все до идеальной чистоты. Всё как я люблю

RsAAAgPBl-A-1920.jpg






Коллектор после Spa-процедур


JsAAAgPBl-A-1920.jpg









5sAAAgPBl-A-1920.jpg






Даже каналы все блестят

Установили все на место и принялись менять масло. Но тут ничего интересного) Слили, залили и радуемся.
После, пока было время, продула у ребят подкапотное пространство и привела все в порядок с помощью консерванта для двигателя и вуаля, осталось помыть машину и моя душа будет рада.

ucAAAgAhl-A-1920.jpg








Пробег: 61 500 км
 
Сверху Снизу