• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q5 (1G) кнопка открытия шлагбаума

Warap

Новичок
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
22
Баллы
7
надоело шарить в подстаканниках каждый раз в поисках брелка от шлагбаума на парковке. начал курить Эльзу и интернетики в поисках штатных решений. Штатное решение очень простое — дополнительные кнопочки в центральном головном плафоне и передающий блок перед радиатором под капотом. Передающий блок бывает двух видов — под европейские 433 МГц и под американские 315 МГц. Обучаешь брелком передающий блок, нажимаешь кнопочку, шлагбаум открывается, управляется все через меню MMI. Идиллия, да и только. Есть только одно большое жирное НО. Все это работает только с брелками с фиксированным кодом. Такие сейчас мало где используются. В моем случае в шлагбауме был Keeloq, один из вариантов rolling code — каждое нажатие кнопки шлет новый код. Поэтому вариант с подкапотным блоком пришлось оставить и сделать колхозный вариант — купить кнопочки, вживить их в плафон и подсоединить проводами к брелку, который тоже спрятать в плафон.
vuCOPx3w7KBVBL1M0rVN_tNR-Ng-1920.jpg

Полный размер
Кнопочки для открытия шлагбаума
На всякий случай номерки подкапотного блока
4G0907410 — европейский (на этикетке блока должны присутствовать слова EuroLink)
4G0907410A — американский (не подходит для европейских шлагбаумов)
8E0971934 — разъем для блока
Проводку к блоку правильно тянуть из салона но можно протянуть от датчика с водительской стороны радиатора кондиционера — там нужны 2 провода LIN-шины и питание. Все это мы делать не будем :)
С кнопочками все очень весело — нужен блок кнопок и рамка. По идее они входят в оригинальный комплект аксессуаров для дооснащения, но где ж его взять-то :) Комплект этот бывает только в цвете sternsilber. В комплект входит жгут проводов, кнопки с номером 8K0959719BET1 (ET1 — код цвета) и накладка 8P0051396T64 (T64 — код цвета). Если поискать цены на новые запчасти, то они совсем не порадуют — около 13 тыс за кнопки и около 2 тыс за рамку.
Поэтому начинаем искать на разборках — там за 2-3 тысячи можно купить целиком плафон с нужными кнопочками. Подходят также плафоны с A4 и A5. С люком-без люка, с панорамой или без — без разницы. Нам нужны только кнопки и рамка для перестановки. Мне мой плафон с A4 обошелся в 1955 рублей на одной известной сетевой разборке. На авито они в среднем по 3000, на ebay по 4000-6000 с доставкой. Номер плафона в сборе в лунно-серебристом цвете — 8T0947140ET1.
8kt53n8MP0Krz3Z0t4LCClj7264-1920.jpg

Полный размер
Плафон в нужном цвете от A4 с панорамой. Кнопочки с него уже демонтированы и защелкнута пустая рамка с моей машины
Цвет это вообще основная засада при поиске нужного плафона. Цвет написан рядом с номером с обратной стороны плафона и должен в идеале соответствовать и по названию и по коду. Мой светло-серый рестайловый салон имеет цвет лунное серебро (moon silver, mondsilber, код ET1), что совсем не то же самое, что светло-серый цвет на дорестайле (light gray, lichtgrau). С дорестайла серых плафонов продают значительно больше и они темнее. Бежевый цвет вообще кажется есть только на дорестайле. Совпадает ли черный — загадка. Но называется одинаково. Поэтому внимательно ищем нужную модификацию.
Ac8WhGXZcvgu-ZEx7Y_A1sEk-cg-1920.jpg

Полный размер
Тут написаны цвета
Ну а дальше все просто — отщелкиваем со старого плафона рамку и кнопочки. Разбираем блок кнопок и извлекаем плату. В идеале надо выпаять или сдуть феном с платы все компоненты кроме кнопок, разъема и (опционально) светодиодов. Сопротивление между общим проводом и кнопками ненулевое, значит заряд батарейки из брелка будет неумолимо утекать, если оставить плату как есть.
5Yt5JXS6N5fENViLEbnvPnwN59c-1920.jpg

Полный размер
Z50BdW81IWW7njVgLmYkAwnyz1A-1920.jpg

Полный размер
Общий контакт — второй снизу на фото. Верхние 3 — от кнопок. Их я соединил перемычкой, т.е достаточно нажать любую из 3 кнопок для замыкания кнопки брелка шлагбаума.
TDlp_taoYynQQFbk7uZhsOiD_9E-1920.jpg

Полный размер
Разбираем брелок и подпаиваемся параллельно кнопке открытия (я использовал провод МГТФ с сечением 0.2 мм^2). Другой конец проводов либо припаиваем к заблаговременно купленному разъему 8E0971934, либо используем провода для макетирования, которые есть в запасе у любого ардуинщика :)
GhCvPT_3eDGDvJm7g8oPgbEP1Tw-1920.jpg

Полный размер
В результате получаем комплект из рамки, кнопок и брелка
fRV6TpiDjH7P_3aMm355J1MTC24-1920.jpg

Полный размер
Примеряем рамку взамен родной отщелкнутой. Чтобы ее отщелкнуть нужно приложить разное количество усилий в зависимости от комплектации машины. У меня стоит MMI и штатная сигналка, т.е. количество разных проводов и блоков для отщелкивания было предмаксимальным. На плафоне-доноре не было почти ничего — видимо там комплектация была беднее.
Если в машине нет панорамы — идеальное место для брелка в круглом отверстии для панорамы. Я зафиксировал его 3 кусками EVA-коврика — двумя сегментами по бокам и одним кругляшом сверху. Клеить ничего не стал, все и так отлично держится. МГТФ замотал в ворсовую изоленту.
GCXAJRA9ThA4H1SRykcG-XV3m4E-1920.jpg

Полный размер
ZnQRtl0AqVgo7IYksrD_-ZXilq0-1920.jpg

Полный размер
В результате получилось вот так, шлагбаум открывается при нажатии на любую из 3 кнопок. Колхоз внутри, сток снаружи :)
Rrgq4hwttKdZ9KdW1dLlpQPY6p8-1920.jpg

Полный размер

Запчасти: 4G0907410, 4G0907410A, 8E0971934, 8K0959719BET1, 4000-6000, 8T0947140ET1
Цена вопроса: 1 955 ₽
 
Сверху Снизу