• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 3 series (E46) BMW 3 series - не дует печка е46

Nasti

Новичок
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
13
Баллы
7
С приходом тепла начал использовать кондиционер, заметил что он еле работает. Думаю наверное фреон заканчивается. Вот сегодня совсем перестал дуть, думаю ну все, закончился. Поехал заправлять. Подключили аппарат, говорят газ есть, выкачали, закачали назад. Не дует холодным. Да ничем не дует, думаю может моторчик климата погиб. Поехал по совету заправщика кондиционера на СТО, там сказали что только заправляют, не ремонтируют. Ну и ладно, поехал домой, начал гуглить почему не дует.
1. Может выйти из строя магнитный шкив компрессора.
9EpMtL-0LE8kUhsOHOBAqNwnLMg-1920.jpg

Полный размер
Шкив компрессора
Проверяется следующим образом: на заглушенном двигателе часть под номером 1 должна крутиться пальцем, на работающем двигателе часть 1 не должна крутиться с выключенным кондиционером, а при включении кондиционера 1 примагничивается к 2 и крутится всесте с ней.
У меня все работало хорошо, поэтому капаем дальше.
2. Может выйти моторчик климата, который нужно долго доставать из-под капота. Нашел способ проще как его проверить. Заодно если не он, то сразу будет доступ к проблеме №3.
И так чтобы проверить моторчик, снимаем бардачек.
D9IhBGI0ichXP1ZaGbq9fnARLZw-1920.jpg

Полный размер
по центру под тарпедой
Потом по центру машины отсоединяем фишку с ежика. Вот она:
oZq-dmrHN2ewxM1UmH3loWw5Jqo-1920.jpg

Полный размер
фишка с ежика
берем два провода или перемычки и замыкаем попарно контакты 1 и 4, 2 и 5. Если вентилятор включился на максимальной скорости, значит он рабочий и проблема в ежике.
3. Вышел из строя ежик.
duU_vMehRtXDDaj0fS6_VW5iusA-1920.jpg

Полный размер
ежик 1
lzxB5k8zSLfAurxjG6-x5KsQoYo-1920.jpg

Полный размер
ежик 2
wnoXjrbaDcIbP-RkuCfo2OInDV4-1920.jpg

Полный размер
ежик 3
Ковыряем как у меня:
djHY7K0LpmWdt9MJbzBRhQTNjD0-1920.jpg

Полный размер
расковырял
Видим 6 ножек, которые у основания некоторые или все имеют трещины по пайке. Хорошо пропаиваем все ножки.
un6_RUD7N0RfcKvn6vmTwROLYoI-1920.jpg

Полный размер
пропаял
Дальше я побежал проверять, подключил ежика, включаю климат и радуюсь что все заработало. Можно просто купить новый, но как же приятно когда бесплатно)))
Далее поехал за герметиком(купил просто залить):
8EIh-Wn8IewlwnLcyVCbnhj-8QE-1920.jpg

Полный размер
герметик
Результат:
mKt5SKqM3cJitH5ObjNPyNH6i20-1920.jpg

Полный размер
готово
Радуемся)
CvvEUJx9LR3kBjArh2tsPLwl6Fw-1920.jpg

Полный размер
Цена вопроса: 7 Br Пробег: 340 000 км
 
Сверху Снизу