• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 5 series (G30) BMW 5 series - Обновление ПО и кодировки

Biahm

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
15
Баллы
7
_bU4v2R83_EHNfkwzRD1BRAtoJs-1920.jpg

Полный размер
процесс обновления ПО в действии
Итак, едем дальше. После окончания работ по удалению сажевого фильтра мне нужно было доехать на обновление ПО машины и её кодировки. Поиски оптимального сервиса я также вёл несколько недель. Важно было найти грамотных людей по разумным ценам. А цены на эти услуги в сервисах Москвы пляшут прям в разы. От 4,5 тс до 12 чисто за обновление ПО. При том, что любой ОД это делает за 7-8 тыс. Поэтому сложно понять, кто выбирает более дорогие, нежели ОД, сервисы для получения подобных услуг. Но речь сейчас не о психических расстройствах…
В итоге, с обновлением ПО ситуация повторилась, как и с удалением сажевого. Сначала планировал работать с одним человеком, но в последний момент выбрал другой сервис исключительно по финансовым соображениям, ибо между одними и теми же услугами за 5 тыс. и за 9 тыс. разница для меня вполне ощутима. До кучи почитал отзывы и решился созвониться с iDrive-Pro. Желающие без труда смогут найти их координаты в инете.
По факту сервис оказался, как это принято говорить, достаточно клиентоориентированным. Его представитель Кирилл был всегда на телефоне, всегда внимательно выслушивал и предлагал оптимальные пути решения того или иного вопроса. А с учётом того, что работы по удалению сажевого всё время затягивались, то и переносить время приезда на обновление ПО пришлось тоже неоднократно. Благо, как только я смог приехать к ребятам в сервис, меня практически сразу же приняли. Сама обновлённая программа 21.03 закачалась и встала с первого раза примерно в течении часа. Траблы начались с калибровкой некоторых датчиков, которые изначально давали ошибки. Ребята объяснили, что такое бывает, когда в старых версиях программы эти датчики не были задействованы на определённые блоки, а в свежих версиях оказались выстроены новые связи. И датчики приходится «дружить» заново. На это ушло ещё часа полтора.
В итоге всё заработало как надо и без ошибок. После обновления были установлены следующие кодировки:
— активированы режимы sport+ и comfort+
— отключён гонг при не пристёгнутых ремнях
— подъём стёкол при открытых дверях
— закрытие/открытие багажника одним нажатием
— туманки гаснут при включении дальнего
— уменьшен угол наклона правого зеркала
— логотип BMW M на приборке
— заставка BMW M
— звук оповещения от Rolls Royce
— индикация температуры в шинах
Работу всех их я проверил и претензий не имею. За обновление и кодировки в сумме ребята взяли всего 5 тыс. рублей. Что, по моему мнению, вполне лояльно. Дешевле вы вряд ли найдёте даже у фрилансеров. И всё было бы в итоге вообще отлично, но. чуть позже всплыла хрень следующего вида: при срабатывании датчика освещённости ближний свет стал включаться не только в положении «авто» селектора, но и в положении «ноль». То есть по факту его теперь можно отключить только в режиме «стояночных огней». Кирилл сказал, что так организована логика самой программы в свете повышенных требований к безопасности у немцев. И, типа, «мы можем попробовать перекодировать, но вероятны непредвиденные глюки в других опциях». Тогда я попросил его уменьшить хотя бы чувствительность датчика освещённости, который реагирует на каждое облако. А мне нужно, чтоб он срабатывал только в сумерках. На что он выдал какую-то странную фразу «вот мы уменьшим, вы уедите, а вам потом не понравится и вы будете недовольны»… То есть за уменьшения угла наклона зеркала он не опасался, что я буду недоволен, а за уменьшение чувствительности датчика стал опасаться? В этот момент наши представления о логике чуточку разошлись! ))) Соответственно, чувствительность он так и не понизил.
В общем с этой непоняткой я пока до конца не разобрался и окончательный вердикт выносить воздержусь. Однако осадочек остался…
В остальном считаю качество работы данного сервиса по соотношению цена/качество на очень высоком уровне. Когда разберусь с "осадочком", то обязательно отпишусь дополнительно.
AR8gwhV1omdutpWiRqJK2mzFC34-1920.jpg

Полный размер
vnJ0YiEKlh2Pi_4skzDSepgp-d4-1920.jpg

Полный размер
Цена вопроса: 5 000 ₽ Пробег: 51 000 км
 
Сверху Снизу