• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 7 series (E38) BMW 7 series - Китайская башка на Android в Е38

Llizi

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
15
Баллы
7
rSpZKbbmtQ0nIigCdkIJfB-IwSM-1920.jpg

Полный размер
Хочу рассказать Вам о моем опыте вкорячивания китайской мультимедийной башки на Android в Семена.
К сожалению спросить было не у кого. Отзывов никто не писал. Поэтому на свой страх и риск прошлой осенью купил я на Али тут китайскую башку на Android. Пытался делать мозги производителю (что примечательно из Америки) — уж очень мне было любопытно останется ли функционировать штатный телефон. К сожалению разработчик оказался ни сном, ни духом, что в тачках, для которых он делал девайс, бывают телефоны и ответить мне так и не смог ничего. Долго ли коротко ли пришла мне заветная посылка и я отвез тачку и девайс своему сервисмену.
Процесс установки затянулся на неделю. В процессе из машины были удалены:
— старая башка 16:9
— CD-чейнджер
— Навигация
— ТВ-модуль
Короче говоря весь мультимедийный функционал. Освободилась почти вся ниша в левом крыле.
Очень стремно было смотреть на эту гору железа в багажнике и страшно нависала тень КОЛХОЗ-а надо мной, но я взял себя в руки и мы продолжили установку девайса.
Но башка оказалась не проста.
Во-первых она подключается к Can-шине и управляется с руля. Мало того — можно еще и функционал кнопок перепрограммировать. Не могу сказать, что понадобилось, но когда решу вопрос с телефоном — может и пригодится.
Во-вторых это таки Android и на ней можно делать всё, что позволяет телефон. Навигаторы, регистраторы, игры, фильмы, музыка, в общем любые приложения. Необходимость в той куче блоков из багажника отпадает как то сама собой.
В-третьих она встает ровно на то штатное место, где стояла старая башка без зазоров и в рамочке.
Ну и в конце концов позволяет внедрить в машину еще массу всяких ништяков:
— Простое подключение камер;
— Подключение системы TMPS (система контроля давления шин) — купил отдельно и будем внедрять этим летом;
— Подключение разъема OBD2 под капотом через Blue-tooth и передача данных бортового компа в башку в режиме онлайн.
— Позволяет подключить штатный усилитель.
Теперь о сложностях.
— Вне зависимости от того какие там опции Вы себе выберете при покупке — берите максимальный комплект проводов, чтобы не бегать потом по рынкам и не искать с высунутым языком 6-ти метровый удлинитель. В каких то машинах кабель лежит, в каких то нет. У меня раньше стоял 4:3 и мне не повезло.
— У башки странные представления о радио. Во-первых пришлось потанцевать с бубном, чтобы подключить к ней радио-антенну и даже собирались покупать колхозную, но потом постигли как подключить через штатный радиомодуль. В родном приложении башки отсутствуют четные частоты. То есть 89,1 работает, а 90,8 нет. Я пока не понял можно ли решить вопрос другим приложением. Решил вопрос установкой интернет радио)
— Башка качает интернет только через Вай-Фай или через USB-модем на жопе (покупается отдельно). Может раздавать интернет как Wi-Fi точка. Через блютус телефона интернет не работает.
— Штатный телефон остался работать. Но с башки не управляется. Управляется с руля. То есть телефонная книга живет в телефоне в подлокотнике, можно ее вызвать кнопками и позвонить. С башки как раньше крутилкой номер не набрать. Вместо этого башка уже подрубается к мобиле по блю-тус. Что интересно громкая связь работает и для штатного телефона, и для мобилы по блютусу. Входящий звонок звонит в машине только если приложение подключения блютуса запущено и висит в памяти. Если его закрыть — подключение башки к мобиле останется, но входящие в колонках звонить не будут и принять в машину звонок не получится.
— Чтобы ее вкорячить на ее штатное место пришлось доработать напильником внутреннее пространство торпеды. Совсем чуть-чуть не хватало места.
Кое-что можно позырить в видео на канале моего сервисмена здесь и фотоотчет с описанием
здесь.
Сухим остатком, учитывая, что ставится она на своё родное место (хотя и не без танцев с бубном) и ее функционал — получилось гораздо лучше родной магнитолы с ее штатным кассетником и чейнджером в багажнике. Получилось вдохнуть в машину 21-й век без кардинальных изменений в части дизайна.
По результатам введения в систему дополнительных опций расскажу как сделаю)
Srh-LsnVuDyNzmdtyUY56JmGwfk-1920.jpg

Полный размер
ik7TZhtBDOc3Bo0_1U_QxsSb3Dk-1920.jpg

Полный размер
wTNwljIqca8vQ0BOZqf1N8q4NlA-1920.jpg

Полный размер
Цена вопроса: $300 Пробег: 255 000 км
 
Сверху Снизу