• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X7 (G07) BMW X7 : Ночное видение

Viantal

Прохожий
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
4
Баллы
1
faAAAgN2heA-960.jpg

Ночное видение:
Оно работает в фоне постоянно! Нету необходимости включать экран и смотреть на него боковым зрением. На центральный ЖК он не выводится, только на боковой. Как описано в мануале, оно распознает средних и больших животных, а также человека и велосипедистов. Также, перед поездкой посмотрел ролики как чувак ездит по городу и машина в городе распознает людей на тротуаре и подсвечивает их моргающим лучем. Все предметы которые ночное видение распознает как “живых” оно подсвечивает желтым цветом. В отличии от теплых моторов машин и выхлопных труб — они ярко белые. Значит есть какой-то алгоритм распознавания. В инструкции написано что машина при помощи термокамеры секёт только прямую полосу 150 метров спереди машины, а также немного боковины, захватывая на расстоянии 150 метров по 2 полосы движения. Так же был описан алгоритм работы — животное должно пересекать дорогу в пределах этой видимости термокамеры, только тогда машина будет выдавать сигнал на HEAD UP и дисплей в виде пиктограммы животного или человека. Что странно, написано что она видит на этом расстоянии, но предупреждать начнет только начиная с 75 метров до объекта. Но, судя по роликам, в ютубе — и даже не 75, а 15-25 метров! Что является уже малым расстоянием для реагирования, но правда 15-25 это при скорости 50 км в час. Возможно что на трассе будут хотя бы 75-150 метров. Это теория.
На практике сильно опробовать не получилось, но кое-какие наблюдения появились.
Все мелкие животные — ЛИСЫ, ЗАЙЦЫ, МЫШИ, КОШКИ, СОБАКИ, ЕНОТЫ…идут в расход! Система на них не реагирует вовсе! То есть если включить экран ночного видения — их видно, они выделяются желтым цветов, но машина не выводит никакие предупреждения и соответственно не предпринимает никаких действий. Перед кошкой тормозил за 10 метров…слава богу сама успела убежать. Машина даже и не пыталась что-то сделать. Жалко конечно что так настроена система, но видимо у Немцев свой подход к безопасности. В реалиях мелкие животные просто идут под бампер и перемалываются под днищем. Максимум разобьют датчик адаптивного круиза и треснет бампер.
С животными побольше — косули, лоси, люди…все тоже не так однозначно!
Косуль видит, иногда даже показывает на дисплеях, но если честно, поздно это делает. Жена глазами за 4 секунды до этого увидела и предупредила. Сам к сожалению не вижу так заранее. Предупреждает система метров за 35, не раньше. То есть если я еду 90, то хрен это поможет. А если еще и сложные условия на дороге, то вообще нафиг что-то нажимать, пусть уже лучше машина бьет косулю, чем лежать в кювете или висеть на сосне.
Лось — как всегда и обычно, каждую поездку по 3-4 штуки на дороге видим. Зимой они уже поменяли свой окрас и вместо бурого цвета — черные! Вообще не видно. Ситуация та же самая. Жена увидела его метров за 200, система начала пищать начиная с 30-40 метров, причем ничего не происходило, я сам оттормозился до нуля. Ни натяжений ремня, ни помощи в торможении, ни попыток объезда — ничего из того что было в теории — не произошло.
С людьми та же самая хрень. В теории написано, что машина мониторит обочины, предупреждая о пешеходах, а также велосипедистах. Как-то вскользь написано про то что человек должен быть узнаваем, без капюшона на голове и в светоотражающий одежде. Но разве на трассах все именно так?
Я ехал в преддверии нового года и естественно подъезжая к населенным пунктам, то толпа подростков идет по обочине, то просто пьяный, то пьяный и на велике. И НИКТО из них не оборудован катафотами. Правда, на асфальт никто тоже не вылезал. И как итог — нихрена машина их не видел и не предупреждает! Пару раз было что сработала система и появилась пиктограмма человека на табло, звуковое предупреждение и луч света поморгал на этого человека. Но эти люди реально были с какими-то отражателями. Велики тоже не видел, причем в обоих направлениях движения. Что странно, потому что на встречу велик едет и светит фонариком! Пару раз обнаружил человека с собакой в городе на остановке и выдал сигнал — косули на лобовую! Тоже странно, они ведь в городе, на тротуаре и просто стоят, не пересекая дорогу. Одним словом, странная система. Не скажу что она совсем бесполезная, нет…мы просто не доводили ее до опасного сближения с животными. Возможно она бы и среагировала метром за 5! Но проверять не хочется. Так же в мануале написано что то про пешеходов, что в случае неизбежного наезда на человека, машина открывает капот! Впервые такое читаю, но пока верить в это не хочу. Это сильно помогло бы при столкновении с лосем, а не с человеком. Но хрен с ним…может это просто очередной маразм маркетологов что бы подороже продать машины.
Сегодня ехал по городу…пьяный переходил дорогу посередине, между перекрестками. Я начал тормозить и давить на сигнал, тот встал как вкопанный, но не метался. Я просто объехал его лосиным приемом. При этом машина, метров за 10 опознала в нем пешехода и вывела на экран. Но опять же…никакого участия в торможении. Возможно…возможно, но не точно…давление в системе торможения в такие моменты поддерживается на более высоком уровне, что бы водитель смог бы более эффективно тормозить. Это я тоже вычитал где-то в мануале. Но у меня такого ощущения не возникло.
 
Сверху Снизу