• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

ConnectedDrive на BMW X4 (F26)

Bdela

Прохожий
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
5
Баллы
1
4b9e406s-960.jpg

Полный размер
Камера системы ConnectedDrive

Не прошло и трех недель, как наконец-то полноценно заработала система ConnectedDrive, которая по хорошему должна была работать сразу же при выезде из салона.

Данный вопрос поднимался при выдаче автомобиля, но менеджер совместно с мастером как-то это аккуратно замяли, и я решил, что во всем разберусь сам. Самому не получилось. Обратился на горячую линию БМВ — там составили претензию, которую отправили в Германию. В прошлое воскресенье я посетил другого ОД, который сделал диагностику автомобиля и в итоге подал заявку на смену TCB блока, а там уже что БМВ выберет — или настраивать сервера под мой блок, или присылать новый.
Сегодня утром мне на почту приходит письмо, что моя машина удалена из сервиса bmw-connecteddrive.ru, а еще через пару минут, что добавлена обратно. Захожу на сайт и вижу, что все положенные опции присутствуют — и дистанционное управление, и "send to car", и офис (эл. почта). Не знаю что сработало — то ли претензия через поддержку БМВ, то ли запрос дилера, но главное что колесики закрутились. И заработало все само, дистанционно.
Активировал дистанционное управление и на смартфоне появился пункт меню "Remote".
Спустившись к машине только хотел обновить сервисы вручную, как на моих глазах количество пунктов в меню ConnectedDrive само выросло и появился заветный пункт BMW Online.
5f9e406s-960.jpg

Полный размер
BMW Online

Следующим делом проверил пробки — теперь вместо TMC пробок заработали полноценные RTTI пробки (Real Time Traffic Information).
585e406s-960.jpg

Полный размер
RTTI пробки

До этого я и не знал как должны отображаться пробки — ну показывает и хорошо. Только чуть погрузившись в вопрос я понял, что нужно смотреть на иконку с машинками — если рядом надпись TMC, то это пробки по радиоканалу. Минус в том, что передается информация только о серьезных заторах, ну и работает только в крупных городах.
При работе RTTI пробок соответствующая надпись появляется у пиктограммы машинок и карта раскрашивается всеми цветами как на картах Яндекса. Плюсом больше информации для построения оптимального маршрута и теоретически пробки должны работать везде, не только в Москве. Но нашел и минус — при отдалении масштаба карта начинает притормаживать т.к. прорисовка всего этого светофора занимает время.

Тяжело сказать насколько RTTI пробки лучше чем TMC, но выглядят они для глаза привычней, ближе к любимому Яндексу.
По дистанционному управлению — оно немного слабее, чем "Volvo on Call" (VoC). В VoC была полноценная спутниковая сигнализация с возможностью не только открыть/закрыть замки дверей, но и посмотреть их текущее состояние, а также состояние стекол (например, чтобы понять не забыл ли ты их закрыть). Можно было посмотреть историю всех поездок, пройденное расстояние и затраченное топливо. Узнать запас топлива в баке и текущий пробег.
В программе My BMW Remote можно только открыть/закрыть замки дверей, подать звуковой или световой сигнал. Но также как и в VoC есть возможность узнать где сейчас стоит автомобиль на случай если забыл где поставил его в последний раз, поиска на открытой парковке крупного торгового центра или после угона, если угонщики не догадались отключить данный сервис :)
Только чтобы функция работала нужно включить в настройках авто GPS-трекинг:
3999406s-960.jpg

Полный размер
Настройка GPS слежения

Но есть и пару интересных функций.
Первая — это возможность включить проветривание салона в жаркий день.
Вторая — выбрать точку маршрута на карте мобильного телефона и отправить ее в навигацию автомобиля, чтобы там сразу же запустить ведение по маршруту.
915e406s-960.jpg

Дистанционное управление авто через мобильное приложение.

Но даже в таком варианте мне нравится, что пересев из Volvo я даже тут получил знакомый сервис, т.к. никто из других производителей не предлагает подобный функционал. Пока я знаю только о Volvo и BMW.

И много ли вы видели автомобилей с полноценными пробками в навигации?!
Большинству штатная навигация не нужна по двум причинам — дорого и не актуально из-за отсутствия пробок. Тут же первый вопрос решается пакетом эксклюзив, а второй полноценным пробочным сервисом.
Про BMW Online напишу отдельно т.к. пока только начал разбираться в этом функционале
 
Сверху Снизу