• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW 3 series (G20) ENTRYNAV2 WIFi. Как проверить наличие Carplay без разбора салона и софта

Vasto

Новичок
Регистрация
24 Авг 2021
Сообщения
11
Баллы
7
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Стас
Авто
3 series (G20)
Я наверное как и многие, у кого стоит базовая мультимедиа entrynav2, хотят активировать apple carplay из за разных побуждений, кому-то нужна навигация, интеграция с телефоном и т.д. Меня в целом не сильно расстраивает отсутсвие навигации в автомобиле, но желание выводить карту с пробками на экран мультимедии все-таки есть. Я не сторонник держателей для телефона на решетку воздуховода, поэтому не всегда удобно использовать навигацию на телефоне.
Находил различные варианты как проверить наличие wifi. Самый простой — разобрать салон центральную консоль и вытащить мультимедиа для визуального осмотра. Нашел в TIS'e инструкции, разбирается намного сложнее, чем в f30. Второй вариант программный, про него очень мало информации. Лично мне удалось найти вариант с изменением FA: добавление опции 6CP в комплектацию и кодирование HU_ENTRY2 c этой опцией. В идеале кодирование проходит без ошибок, значит wifi имеется и можно реализовать carplay. Если блок мультимедии кодируется с ошибкой, то соответсвенно wifi нет. (Способ нашел на забугорном форуме, сам не проверял т.к. после перехода на mac с M1 возможности поднять виртуалку с e-sys больше нет, а искать ноут на винде и подготавливать софт желания не было)
Этот пост будет не о том как активировать сам carplay, а о том как определить наличие wifi без разбора салона. Забегая вперед, скажу, что я не попал в то число счастливчиков, у кого с завода есть разъем wifi в entrynav.
Но если вам повезло и у вас окажется, что wifi присутствует, салон все равно придется разбирать, чтобы подключить антенну (без нее нормально работать не будет).
Перейдем к самому интересному, проверка наличия wifi. Что нам понадобится? Собственно ничего, только телефон, в некоторых случаях для 100% результата может понадобится телескопическая палка с зеркалом.
1. Открываем пассажирскую дверь и бордачек:
wUDw9ywLdLJEw_sLf7LsY-ISKvQ-1920.jpg

Полный размер
Нам нужно с помощью телефона с фонариком заглянуть в отверстие (выделено красным прямоугольником)
Как делал я: Включаем видео со вспышкой, и пытаемся сфокусироваться на разъемах. Затем переключаемся на фото и делаем фотографию со вспышкой, желательно чтобы фотография была достаточно четкая.
2. На фото мы видим разъем антенны Bluetooth, но фишка разъема закрывает нам фиолетовый разъем с WIFI (на фото не видно)
ZZQUK3tFEZyZ8_daNrPed_nNjOo-1920.jpg

Полный размер
3.Как все таки определить наличие разъема со 100%? У кого есть эндоскоп, можно взять его. Лично у меня было зеркало на телескопической палке (стоит порядка 200р). Просовываем зеркало в отверстие и смотрим снизу (с обратной стороны или еще как-нибудь, чтобы увидеть фиолетовый разъем со стороны водителя, разъем должен быть рядом с разъемом Bluetooth. В моем случае его не оказалось
e5sc1zDxyUdYgWl49OglCC6uy-M-1920.jpg

Полный размер
Пример того как должен выглядеть разъем WiFi:
lcz-qhbA_izC7TNcxetiiW8cURs-1920.jpg

Полный размер
Переходим к варианту "без зеркала": Я думаю, что многие прочитавшие не обратили внимание на одну важную мелочь (почему нужна хорошая камера). На самом деле можно обойтись только телефоном, главное, чтобы камера точно сфокусировалась на разъёмах. Если приблизить фотографию, то мы увидим, что под разъёмами есть металлическая пластина на корпусе, которую судя по разным фото должен касаться корпус каждого разъема посредством подпружиненных пластинок. Используется как правило для заземления разъема во избежании помех от наводок (могу ошибаться в теории), но пластины у разъема должны быть.
Приближаем фото и видим, что у нас всего 1 подключенный разъем антенны БТ, а разъема WiFi нет.
xbg7kAgl2C7Ao3QHTvgS5iMQM4s-1920.jpg

Полный размер
Для тех кто сомневается, можете погуглить фото с разных ракурсов NBT, EntryNav и увидите, что для всех разъемов есть пластинки как сверху так и снизу, которые касаются корпуса. (Просьба тех кто знает правильное название отписать в комментарии).
Собственно все. Ничего сложного, минимум инструмента и разбора салона. 2 минуты времени. Надеюсь пост будет кому-то полезен. Проверено на g20, возможно так же можно проверить на других кузовах, не проверял.
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 11 500 км
 
Сверху Снизу