• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Мото Новости KTM Freeride 350 - «Земснаряд»

Chich

Прохожий
Регистрация
14 Июл 2020
Сообщения
3
Баллы
1
Цена внедрения «военных» технологий – отнюдь не «мирный» прайс. Первая реакция на этот аппарат – глядя на него самого: ой, должно быть крут-та на нем в пампасах! Вторая – при взгляде на ТТХ: действительно, эндуро XXI века – причем эндуро не гонок, а для собственного удовольствия. И третья – остолбенение от цифирок в прайс-листе. 7 с лишним килоевро «там»; сколько же он должен стоить «тут», со всеми растаможками-сертификациями? «Герасим! За что?» Ну, насчет сертификаций – прилипалы из НАМИ и МАДИ-фонда, в отличие от кровососов с таможни, в данном случае в пролете. Хохлы остались без халвы: мотоцикл не предназначен для дорог общего пользования. Причина – всемерное облегчение: отказавшись от дальнего света, «поворотников» и стоп-сигнала, сэкономили как минимум один, отнюдь не лишний килограмм, массы. Остальные килограммы выгадали, построив мотоцикл по принципу «необходимо и достаточно» - но без малейшей экономии на себестоимости.
freeride-12.jpg

В основе силового агрегата - апробированный в гонках 350-кубовый движок, но его масса снижена за счет отказа от кикстартера и отливки картера в кокиль, а не «в песок», а главное – мощность, ресурса ради и эластичности для, сокращена почти вдвое. 23 сил, по расчетам маркетологов, вполне должно хватить для самого что ни на есть фрирайда по бездорожью любой конфигурации. Что по лесам, что по буеракам. Должно хватить и ходов подвесок – 250 спереди и 260 сзади. Как хватает их владельцам 250-кубовых эндуро прежних поколений (включая выпускающиеся по сей день XR). Вот только если те аппараты были вполне себе универсальными – и на работу сгонять, и в уик-энд не слишком далеко скататься – то этот «заточен» исключительно под внедорожное использование, причем на небольшие расстояния. Что позволило довести вес мотоцикла без заправки до фантастических 99 кг! Фантастических, конечно, по меркам простых эндуро-юзеров. А за пределами этого, на сей день весьма консервативного, мирка, технологии уже отработанные. Рама – сложносочетанной конструкции: центральная часть отлита из алюминия, передняя хромансилевая трубчатая, задняя… Задний подрамник – ноу-хау KTM/Husaberg: он выполнен из полипропилена, армированного стекловолоконной «лапшой» и металлическими закладными элементами. (К слову, именно эту технологию намерены использовать в «ё-мобиле» для несущей структуры).
freeride-20.jpg

Внутри этого полумонокока расположена управляющая электроника мотора и аккумулятор, бензобак же (он из полупрозрачного пластика) находится на традиционном месте. Отработаны технологии и по другим элементам шасси. Как 43-мм «перевертыш», так и моноамортизатор с прогрессивной характеристикой (оба традиционно для КТМ сработаны голландцами из WP), позволяющий обойтись без рычажной системы в подвеске. А 4-поршневой радиальный полумоноблочный передний тормозной суппорт впечатляет лишь скромными габаритами – и то тех, кто не имел дела с «прокачкой» скутеров. Как видим, мотоцикл получился превосходным для своих условий эксплуатации – но ввиду все той же узкой специализации нишевым. Расширить эту нишу призвана версия с электроприводом. У Freeride E шасси практически идентично 350-кубовому «донору», но вместо ДВС – 30-сильный электромотор. Литий-ионная батарея емкостью 2,1 кВтч заряжается за полтора часа и дает возможность покататься 45 минут в «гражданском» режиме и 20 в «боевом». Для прогулок по бездорожью слезы, но самое то для кроссовой трассы – а именно на кроссовое назначение намекают отсутствие всякой оптики и кроссовая, а не триальная, резина у «электрокроссера».
freeride-21.jpg

Будут ли еще «соплатформенники»? Не исключено. Помнится, два года назад рядом с прототипом Freeride E на стенде КТМ в Токио красовалась его мотард-версия, на 15-дюймовых колесах, П-образной (как на скутерах и маунтинбайках) вилкой и асимметричной линзованной оптикой. Серийное продолжение (а ведь в бензиновом варианте это была бы реальная бомба!) пока не анонсировано, как и другие возможные версии – но очевидно, что начало новому классу (точнее, новым подклассам) мототехники положено. А заодно и гонке вооружений здесь, и вряд ли австрийские инноваторы отдадут эту поляну без боя конкурентам.
Технические характеристики KTM Freeride 350
freeride-13.jpg

freeride-16.jpg
 
Сверху Снизу