• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

Audi Q3 (2G) VAS 5054A из Китая и ODIS

Jemit

Новичок
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
24
Баллы
7
Столкнулся с тем, что не все блоки в моей машине видит "Вася", не смотря на самую свежую его версию.
К тому же самого Васи у меня нет, есть у друзей в сервисе. Они конечно всегда рады меня видеть, но это же надо ехать туда, да ещё в рабочее время.
В общем решил обзавестись собственной диагностикой. Почитав форумы и Drive2 по этой теме понял, что китайские клоны бывают очень даже разные. Они вроде все работают, но функционал зависит от набора микросхем и их марки. Начал искать на Али подходящий, уже зная как его выбирать.
Нашел вот этот Именно на красной плате.
Доставка из России, до Ставрополя дошел за 7 дней.
Что внутри посылки?
Сам набор — ничего особенного, как у всех — пластиковый ящичек, в нем сам адаптер, блютус-модуль, usb-провод и диски с ломаным ODIS'ом.
Интереснее что внутри самого адаптера:
JXeuvGBlAMHYWv5FV3866ol1gG0-1920.jpg

Полный размер
Верхняя плата
Здесь надо обращать внимание на маркировку чипа Infinion он должен быть именно 16F-40F, а не 32F-40F.
Это важно, иначе некоторые функции не будут поддерживаться.
Далее очень важно, особенно для тех, кто собирается "шить" блоки, а не просто читать ошибки. Память должна быть 5-ти вольтовая. Иногда китайцы устанавливают 3,3-х вольтовую память и по отзывам в интернете она конечно работает, но периодически глючит. А это не самое приятное, когда вы прошиваете какой-то блок.
На фото память samsung K6R4016C1D-TC10 она на 5 вольт.
Вот тут
ссылка на datasheet, просите у китайцев фото платы и проверяйте какую память они используют.
Часто ставят память серии K6R4016V1D, именно буква "V" здесь отличает память на 3,3 вольта.
Далее смотрим наличие OKI-чипа и микросхемы Philips рядом с ним.
InXs0hcN7uOU_xcGW_QlfW2d7z8-1920.jpg

Полный размер
OKI-чип и Philips
Ну и конечно блютус-модуль, на фото он зеленый.
9rpf-7XyY0jx1o-SWsY4q4ctvt0-1920.jpg

Полный размер
Блютус
Сам ODIS от китайцев я не устанавливал, в комплекте идет 5-й.
Здесь, на Драйве есть один замечательный человек, который выкладывает актуальные ломаные версии ODISа. Вот ссылка на него, и Инженер и Сервис у меня заработали нормально.
Запчасти: 32F-40F
Цена вопроса: 5 068 ₽ Пробег: 1 500 км
 
Сверху Снизу