• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Регистрация
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.
  • Скидки на з/ч, клубные сервисы, гарантии на работы

BMW X3 (E83) Webasto в e83

Yermi

Новичок
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
7
Баллы
7
Пришла зима в наши края, и как-то очень уж захотелось тепла)
Автозапуск ставить не хотел с самого начала — не устраивает ни один из вариантов реализации, который я видел, а вот предпусковой подогреватель — самое то.
Прошерстив сайт на "а" нашёл искомое — Webasto Thermo Top 5B в комплекте с почти всем необходимым — топливным насосом, рециркуляционной помпой, проводкой и овальным таймером 1533. Ну а остальное у меня лежало в гараже с прошлого раза, когда я хотел котёл ещё на Мулю. Докупить пришлось по мелочи — двухметровый шланг ОЖ, термозащитный рукав на выхлоп и некоторое количество угловых соединений и хомутов.



Wn1cBFHbMzPw582p4UR8JtiVBwM-1920.jpg






вот такое чудо приобрел

Первым делом проверил, что на столе всё заработало, а дальше приступил к неспешной установке.
Начать пришлось с проводки, которая была в плачевном состоянии




g7iG-DmhTgm-byMiIhg-9Vh9V00-1920.jpg










скрутки и изолента


wp1MSLGkcSE0UffdIZwCj_GH4r8-1920.jpg






изолента и скрутки

излишки изоленты удалил, скрутки заменил обжимными соединителями и заизолировал термоусадкой, фоток готового результата не сделал, но их ещё будет)
Далее приступил к монтажу на автомобиль



jPlI47HiZds46deIHFxAmPhSoLA-1920.jpg








топливоприёмник врезал в крышку





rbwFk6gGsoS9-ZsmrNKVp_nCOTQ-1920.jpg











отрезал лишнее и загнул хвост, от дна крышки до изгиба около 21см получилось


vulrRjTY4itwbw_iByw8bwBXbqI-1920.jpg









трубка на месте. поместилось не супер, но работать будет

топливную трубку провел вдоль правого ложерона с внешней стороны, на нём же закрепил насос, сфоткать забыл, но исправлюсь в дальнейшем)
Сам котёл разместил в условно штатном месте — в нише для хранения омывайки))




7q2ah9zVCoPZ94UkqPRoepBl8eY-1920.jpg







надо признать, что штатное оно с очень большой натяжкой — с завода явно не предусмотрено, что там будет что-либо кроме пустоты, но котёл помещается действительно неплохо.
Выхлоп и топливо провел через отверстия по низу ниши




hNbOD9DJZl-P0mDDlOuPdPHQjaA-1920.jpg







далее выхлоп пошёл под подкрылком и вышел в районе пластины жесткости





XIUk2_MsFZJCe5ig9b4os_kN2ig-1920.jpg












yatTgHdQAQzL069uelSvFVxIJGs-1920.jpg







топливопровод максимально удалял от выхлопа, поэтому он пошёл сразу на лонжерон, так же сфоткаю, когда будет конечный результат
Подключил шланги ОЖ для примерки. Вначале хотел выводить их через новые отверстия и кабельные вводы 25мм, однако в процессе понял, что затея неудачная, мешаются трубки кондиционера, поэтому провел через условно штатное место)





ayOVM7PDjkrHT_UObui9f9KimGo-1920.jpg







На текущий момент осталось разложить проводку, подключиться к шлангу на печку, одеть топливную трубку в гофру вместо шланга потолще и закрепить его вдоль лонжерона, а то немного болтается.
Доделывать буду в ближайшее время, но по мере возможности)
На этом пока всё, жмите кнопки, надеюсь, что кому-то эта информация пригодится, потому что я информативного отчёта об установке вебасты именно на 83 кузов найти так и не смог)
Цена вопроса: 16 800 ₽ Пробег: 184 000 км
 
Сверху Снизу